Жителей Латвии призвали в выходные воздержаться от поездок на автомобиле

 


Ведущий прогноза погода на Латвийском телевидении Том Брицис призвал жителей Латвии в выходные дни оставаться дома, так как ожидается сильный снегопад и ветер силы бури. В следствие чего движение по дорогам Латвии будет осложнено.


 

«Субботнее утро может ввести в заблуждение, потому что будет безветренно, но за ним последует сильная метель, которая сменится дождем, потом снова метель. Будет сильный ветер, гололедица, снегопады. В выходные дни избегайте поездок на автомобиле», - сказано в сообщении.

 

Как сообщалось, вечером в субботу и в ночь на воскресенье ожидается один из самых сильных снегопадов этой зимой — в субботу днем Латвию с запада начнет пересекать зона осадков, которая вечером принесет сильнейший снегопад, а затем снег сменится дождем.

 

В субботу ночью и утром погоду будет определять антициклон, небо будет ясным, только на востоке страны возможен небольшой снег. Температура воздуха составит от +1 градуса в Курземе до -9 градусов местами в Видземе.

 

В середине дня в Курземе, а во второй половине дня в центральной части страны начнется дождь и снег, вечером и в ночь на воскресенье ожидается сильный снегопад, который постепенно перейдет в дождь.

 

В Курземе ожидается сильный дождь и повышение температуры воздуха до +4…+6 градусов, на остальной территории Латвии в ночь на воскресенье температура составит +1…+4 градуса. В воскресенье станет холоднее, во многих регионах ожидаются осадки, метель.

 

В субботу вечером и в ночь на воскресенье южный, юго-западный ветер в порывах усилится до 16-21 метра в секунду, местами на побережье в Курземе и Видземе — до 22-24 метров в секунду, а на юге Курземского побережья возможны порывы до 28 метров в секунду. В воскресенье на западе побережья северо-западный ветер может достичь 30 метров в секунду. Прогнозы о том, затронет ли буря Ригу, пока различаются.

 

В начале следующей недели ветер стихнет, станет холоднее, во многих регионах выпадет снег.