У латвийской делегации в Пекине выявлен один случай заражения Covid-19

У латвийской делегации в Пекине выявлен один случай заражения Covid-19

После прибытия в столицу Олимпийских игр 2022 года Пекин в латвийской делегации был констатирован один случай заражения Covid-19, еще четыре члена делегации признаны контактными лицами, - подтвердила агентству ЛЕТА старший спортивный эксперт Олимпийской сборной Латвии (ОСЛ) Марита Вилциня.

Среди спортсменов статус контактного лица определен Раймо Вигантсу, у которого в следующее воскресенье запланирован первый старт. Все пять латвийских представителей были в первой группе делегации, которая вылетела в Пекин из Риги через Хельсинки в среду.

 

Вскоре после прибытия в Олимпийскую деревню в Чжанчжоу стало известно, что у тренера по лыжным гонкам Валта Эйдукса положительный тест на Covid-19. У тренера нет никаких симптомов заболевания, но его сразу же изолировали и перевели в отдельный отель за пределами Олимпийской деревни.

 

Он ежедневно проходит тестирование и сможет вернуться в деревню, как только у него будет два отрицательных теста на "Covid-19" подряд.

 

Контактными лицами признаны лыжники Вигантс, тренеры Янис Пуйда и Кристапс Мауриньш, а также физиотерапевт Арнис Новейчукс. В настоящее время все они изолированы в отдельных комнатах или в специально отведенной для этих целей гостинице в Олимпийской деревне.

 

В течение следующих семи дней они будут проходить тестирование на Covid-19 каждые 12 часов, и если все тесты будут отрицательными, им будет разрешено присоединяться к команде. Согласно плану действий организаторов Олимпийских игр, контактным лицам с отрицательным результатом теста на Covid-19 в таких случаях не запрещено тренироваться, но при этом обязательно соблюдение дистанции.

 

Вилциня отмечает, что латвийская команда принимает сложившуюся ситуацию и действует соответствующим образом, максимально соблюдая меры безопасности. Она также подчеркивает, что и организаторы Олимпийских игр в Пекине очень тщательно соблюдают все правила эпидемиологической безопасности, которым также подчинены все участники, вспомогательный и обслуживающий персонал Олимпийских игр.

 

За 96 и 72 часа до вылета в Пекин каждый участник Олимпийских игр должен сдать тест на Covid-19 и только после получения отрицательного результата теста может оправляться в путь. Членам делегаций, прибывающим в олимпийскую деревню, ежедневно делают тесты на "Covid-19", измеряют температуру тела, а также проводят дезинфекцию на каждом шагу.

 

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.