Экспресс-теста достаточно для "больничного", но не для Covid-сертификата: подробности новых правил

Экспресс-теста достаточно для "больничного", но не для Covid-сертификата: подробности новых правил

Рекордное количество зараженных Covid-19 на минувшей неделе угрожало парализовать семейных врачей, поэтому Министерство здравоохранения решило, что им больше не придется звонить каждому инфицированному каждый день - только тем, у кого дома возникнут обострения. 

С понедельника будет восстановлен круглосуточный единый консультационный телефон для врачей общей практики, но большое количество инфицированных заставляет эпидемиологов решать, кому звонить.

 

Центр по профилактике и контролю заболеваний (SPKC) имеет максимальную пропускную способность - 1000 звонков в день, чтобы связаться с инфицированным для выявления контактов. Поскольку число инфицированных в шесть и даже в девять раз превышает возможности, SPKC уже не в состоянии звонить каждому Covid-положительному, сообщает передача TV3 Ziņas.

 

Эпидемиологи решили звонить преимущественно экономически активному населению.

 

 

"В настоящее время основным приоритетом являются люди в возрасте от 20 до 39 лет, потому что у них самая высокая заболеваемость, они социально активны, возможно, было много контактов", — говорит Илзе Арая, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

 

Остальные получают текстовое сообщение на телефон с инструкциями. При этом нужно полагаться на порядочность людей - они сами должны звонить своим контактам, информировать работодателя, руководителей групп, организаторов посещенных мероприятий.

 

 

"Например, билеты теперь именные. Мы связываемся с организатором мероприятия и затем, по мере необходимости, рассматриваем возможности совместной работы, чтобы информировать посетителей о том, что им необходимо следить за своим здоровьем", - продолжает Илзе.

 

Между тем, часть общественности была сбита с толку принятой на этой неделе поправкой правительства о том, что для официального выявления инфекции достаточно экспресс-теста на антиген вне лаборатории. Цель состоит в том, чтобы уменьшить нагрузку на лаборатории.

 

В Минздраве поясняют, что действительным будет анализ на антиген, проведенный семейным врачом, в медицинском учреждении или аптеке под наблюдением фармацевта.

 

 

"Это относится к профессионально выполненным тестам на антиген, на результаты которых можно положиться. Это определенно не тест, купленный где-то и сделанный дома", - поясняет Яна Фелдмане, руководитель отдела здоровья среды Министерства здравоохранения.

 

Если тест на антиген Covid-19 положительный, его не нужно подтверждать в лаборатории. Цель состоит в том, чтобы человек мог немедленно начать самоизоляцию и информировать контактных лиц. Результата теста на антиген будет достаточно для открытия листа нетрудоспособности, но QR-код выдан не будет.

 

 

"Нет, я не думаю, что здесь есть какие-то юридические проблемы. Тестирование происходит, чтобы поставить диагноз. В качестве меры предосторожности человека отправляют на изоляцию и оформляют листок нетрудоспособности. Однако для того, чтобы сказать, что этот человек достаточно защищен и может получить Covid-сертификат, нужны доказательства, а не обоснованные подозрения. Нельзя гарантировать какие-то скидки, или, как вы говорите, QR-код за каждое подозрение", - сказала Яна.

 

Поскольку непривитые люди и те, кто не хочет делать бустерную вакцину, заинтересованы в получении сертификата о перенесенном заболевании, можно прогнозировать, что они все равно будут продолжать создавать нагрузку на лаборатории.