Прогноз синоптиков: на этой неделе в Латвии снова выпадет много снега

Прогноз синоптиков: на этой неделе в Латвии снова выпадет много снега

На текущей неделе в Латвии ожидаются морозы, а с пятницы возможна оттепель, сообщают синоптики.

В понедельник под влиянием уходящего циклона ожидаются снег и метель, местами сильные. В продолжение недели ветер стихнет и снег будет идти только местами. Холодные воздушные массы из Арктики сформируют над морем кучевые облака, в результате чего местами, в основном на побережье, пойдет сильный снег.

 

Ожидается, что большая часть страны будет покрыта слоем снега толщиной 10-20 сантиметров, местами в Видземе и Латгале снег будет более глубоким. В Риге также возможно формирование снежного покрова толщиной более десяти сантиметров.

 

По мере рассеивания облаков в самые холодные ночи температура воздуха местами опустится до -15...-20 градусов. Хотя и днем преимущественно сохранится небольшой мороз, на побережье Курземе температура будет колебаться около нуля.

 

Начиная с пятницы западный ветер, вероятно, принесет более теплый воздух, в соответствии с текущими прогнозами ожидается оттепель.

 

В феврале так же, как в январе и декабре, ожидается высокая активность циклонов - частые осадки и порывистый ветер, температура воздуха в среднем выше нормы.