Правительство начнет готовиться к выходу из Covid-пандемии1

Правительство начнет готовиться к выходу из Covid-пандемии

Правительство планирует в феврале утвердить стратегию выхода из пандемии Covid-19, оценив все меры безопасности, заявил в понедельник после заседания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По словам политика, важно оценить все меры безопасности, чтобы определить, какие из них не нужны и могут быть отменены.

 

Министр здравоохранения Даниель Павлютс сообщил в Twitter, что в понедельник после дискуссии коалиция решила поручить министерствам и группе оперативного управления (ГОУ) подготовить предложения стратегии по выходу из режима чрезвычайного положения с 1 марта.

 

 

"Работа над предложениями уже начата. По мнению Минздрава, решение о стратегии выхода может быть принято после преодоления пика заболеваемости, вызванного омикроном", - пишет министр.

 

На пресс-конференции Кариньш также подчеркнул, что в пятницу, 4 февраля, он планирует встретиться с премьер-министрами Литвы и Эстонии, чтобы обсудить вопрос ограничений в связи с Covid-19 и по возможности скоординировать дальнейшие действия стран Балтии.

 

Уже на прошлой неделе Павлютс объявил, что по мере спада "омикронного шторма" коронавируса планируется поэтапная отмена чрезвычайного положения и мер безопасности.

 

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, ведомство начало работу над планом по отмене мер безопасности, который должен быть введен поэтапно после окончания нынешней вспышки Covid-19. Ученые спрогнозировали, что максимальный пик заболеваемости в истории пандемии Covid-19 ожидается в середине февраля.

 

Минздрав приступил к работе над стратегией по отмене мер безопасности совместно с другими отраслевыми министерствами. В Латвии отменить существующие меры безопасности, как и в других странах, можно будет в то время, когда наметится убедительный спад заболеваемости.

 

 

Представители министерства поясняют: практика других стран показывает, что распространение омикрона после роста заболеваемости резко и убедительно сокращается. По научным моделям видно, что аналогичный сценарий ожидается и в Латвии.