Приход большой воды: эрозия побережья на море в ближайший месяц продолжится

 


Шторм и повышение уровня моря в последние дни значительно усилили береговую эрозию, особенно на побережье Курземе, и в ближайшие недели, по прогнозам синоптиков, придется считаться с вымыванием и оползнями у побережья Латвии.


В продолжении зимнего сезона метеорологическая ситуация ожидается аналогичной декабрьско-январской, пишет LETA.

 

Антициклон ожидается в юго-западной Европе и часто в более широкой южной и центральной части Европы, но циклоны будут измерять свой путь через северную Европу. Следовательно, и в Латвии часто ожидаются осадки и порывистый ветер.

 

Из-за преобладающих западных ветров уровень воды в Балтийском море ожидается выше, чем в первой половине зимы, поэтому даже менее сильные штормы на побережье могут нанести больший ущерб, чем предыдущие штормы.

 

Согласно текущему прогнозу Global Forecast System (Глобальной системы прогнозирования), впредстоящие выходные усилится западный ветер, на следующей неделе также прогнозируются сильные ветры.

 

Как сообщалось, море поглотило пляж на Колке — повалены десятки сосен. В районе Колкасрагс, где соединяются воды Балтийского моря и Рижского залива, вода «поглотила» сушу настолько, что погибли сосны, растущие в дюнной зоне на побережье. Об этом сообщается в аккаунте Kolkas_rags.

 

Поваленные сосны — это уже традиционный вид для этих мест, но после бури в минувшие выходные упавших деревьев стало намного больше.