Studētgods: студентов из многодетных семей призывают претендовать на стипендии

Studētgods: студентов из многодетных семей призывают претендовать на стипендии

С 1 по 20 февраля студенты из многодетных семей могут претендовать на получение социальной стипендии Studētgods, размер которой установлен в размере 160 евро в месяц.

Заявление можно подать в электронном виде, используя портал услуг государственного управления latvija.lv.

 

Заявление на получение стипендии могут подавать как студенты, которые начали обучение в осеннем семестре 2021 года и уже получали стипендию, так и те, кто не использовал эту возможность в 1-м семестре из-за централизованных экзаменационных оценок. Во втором семестре пересматривается вопрос о присуждении стипендии и критерием является результат обучения за первый семестр - средний балл 6 и выше. На получение стипендии также приглашаются студенты 1 курса из многодетных семей, не воспользовавшиеся этой возможностью в осеннем семестре.

 

Для молодых людей, которые приступят к очной форме обучения на первом курсе колледжа или бакалавриата после зимы 2022 года, условием назначения стипендии является наличие результатов централизованных экзаменов по математике не менее 30 процентов, а по латышскому языку не менее 40 процентов.

 

Любой студент, зачисленный на очную очную форму обучения в колледже и на программы бакалавриата как в государственных, так и в частных университетах и колледжах, или возобновивший учебу в осеннем семестре 2021 года после перерыва в очной форме обучения в колледже и программах бакалавриата, имеет право на получение стипендии. Ее предоставляют учащимся в возрасте до 25 лет включительно.

 

 

Студент, претендующий на получение социальной стипендии Studētgods, подает заявку в электронном сервисе, указывая необходимую информацию, прописанную в нормативных актах.

 

Данные заявки обрабатываются в Государственной информационной системе образования (VIIS), где проверяется представленная информация и ее соответствие критериям назначения стипендии.

 

Сотрудники Фонда общественной интеграции (SIF) также проверят информацию о семье, в том числе то, является ли семья студента многодетной. В свою очередь, высшее учебное заведение по результатам проверки данных, проведенной упомянутыми структурами, до 20 марта 2022 года примет решение о назначении социальной стипендии или об отказе в назначении стипендии.

 

Дополнительную информацию и ответы на часто задаваемые вопросы можно найти в разделе Studētgods на сайте Министерства образования и науки. Существует также краткое и четкое руководство о том, как подать заявку на стипендию. Напоминаем, что заявление должен заполнять сам ученик, а не родитель.