Оформить развод стало еще проще

Оформить развод стало еще проще

В поправках к Гражданскому закону, принятых в окончательном чтении в четверг, 3 февраля, Сейм поддержал предложения об облегчении бракоразводного процесса, что поможет наиболее незащищенным сторонам.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель "Для развития / За!" Лиене Анчупане, предложения представили депутаты Инесе Войка и Юрис Пуце.

 

По их мнению, ​​бракоразводный процесс в случаях, когда стороны не могут договориться о нем, должен быть проще и короче, чем это было раньше.

 

 

До сих пор в случаях, когда один из супругов возражал против расторжения брака, Гражданский закон предусматривал возможность в одностороннем порядке ходатайствовать об этом в суде после трех лет фактического раздельного проживания - этот срок по предложению депутатов был сокращен до одного года. Также закон больше не предусматривает возможности для суда отодвигать срок рассмотрения заявления о расторжении брака на полгода, надеясь на примирение супругов, указывает партийное объединение.

 

По словам Войки и Пуце, ​​недопустимо, чтобы сторона, не желающая разводиться, фактически осуществляла "злоупотребляющий контроль" над другой стороной, откладывая развод. Суд также не должен принимать решение о продлении, а должен полагаться на волю человека о разводе, несмотря на возражения другой стороны.

 

По словам Пуце, ​​бракоразводный процесс "серьезно затрагивает экономически и юридически уязвимую сторону отношений, чаще всего - женщин с маленькими детьми".

 

 

"Изменения в законе укрепят институт семьи, позволив досрочное прекращение брака. Регулирование, уважающее свободу выбора человека, снижает предубеждение против брака", - отмечает Войка.

 

Предложенные депутатами поправки к Гражданскому закону поддержала и рабочая группа Минюста, в состав которой вошли представители судебной власти, в том числе судьи с опытом работы в вопросах семейного права, представители учреждений по защите прав детей и ассоциации Centrs Marta, сообщила Анчупане.

 

Члены рабочей группы отмечают, что правовая неопределенность при ожидании предусмотренных Гражданским законом трех лет может негативно сказаться на детях супругов, может оказать пагубное влияние не только на их психоэмоциональную устойчивость, но и на самих взрослых, особенно если сторона, не желающая развода, возражает против развода без веских оснований.

 

Сокращенный срок развода - с трех лет до одного - снижает негативные последствия для психоэмоционального положения детей супругов, обеспечивая им возможность не жить в условиях взаимного конфликта взрослых и высокого эмоционального напряжения, указывают представители партии.