Baltijas mediju alianse должна выплатить 3 млн евро по делу о нарушении санкций

Baltijas mediju alianse должна выплатить 3 млн евро по делу о нарушении санкций

В конце января Рижский районный суд постановил оштрафовать совладельца медиакомпании ООО Baltijas mediju alianse (BMA) Олега Солодова и директора представительства BMA в Эстонии Маргуса Мерима за нарушение санкций Европейского союза (ЕС), а у BMA конфисковать более 3 млн евро.

Солодов и Мерима признаны виновными и оштрафованы на 25 тысяч евро каждый.

 

 

Суд также постановил применить принудительную меру — конфискацию имущества — к BMA, чьи дочерние компании в странах Балтии транслируют «Первый Балтийский канал+» (ПБК+) и другие телеканалы. Она будет применена к арестованным финансовым средствам компании в размере 3 189 698 евро.

 

Суд также применит принудительную меру — взыскание 25 000 евро — к зарегистрированной в Великобритании компании Baltic Media Alliance Ltd, которая сейчас переименована в Renevo Media Ltd.

 

На следующей неделе истекает срок, в течение которого стороны могут просить суд подготовить полное решение. После этого решение можно будет обжаловать в Рижском окружном суде.

 

Пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука сообщила агентству ЛЕТА, что прокурор не планирует подавать апелляцию, поскольку суд вынес приговор о наказании, которого он требовал.

 

Прокуратура ранее сообщила в пресс-релизе, что, согласно предъявленному обвинению, оба лица в пользу двух юридических лиц на основании договоров о сотрудничестве обеспечили финансирование лицу, включенному в санкционный список ЕС.

 

 

Агентству ЛЕТА известно, что этим лицом является совладелец и председатель правления банка «Россия», приближенный к президенту России Владимиру Путину Юрий Ковальчук, который в 2014 году попал в санкционный список ЕС и США за участие в агрессии России против Украины.

 

В 2019 году Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил распространение в Латвии девяти российских телепрограмм, реальным бенефициаром которых является Ковальчук.

 

Согласно обвинению, в нарушение санкций в распоряжение Ковальчука поступило более 10 млн евро. Обвиняемые осуществляли эти действия с целью получения прибыли путем нарушения режима санкций ЕС.

 

В рамках уголовного процесса был наложен арест на имущество в размере более 3 млн евро.

 

Уголовный закон предусматривает за указанное правонарушение лишение свободы на срок до четырех лет, принудительные работы или штраф.

 

До передачи в прокуратуру уголовное дело расследовалось Службой государственной безопасности (СГБ). Хотя служба в ходе расследования задержала еще несколько человек, обвинение предъявили только Солодову и Мерима.

 

4 февраля 2020 года СГБ провела несколько обысков в Риге и Таллине. По данным СГБ, в течение дня в сотрудничестве с полицией безопасности Эстонии было проведено несколько санкционированных обысков на объектах в Риге и ее окрестностях, а также в Таллине, в ходе которых было изъято большое количество документов и носителей данных.

 

 

По информации Firmas.lv, компания BMA была зарегистрирована в мае 2007 года. Владельцами BMA являются гражданин России Алексей Плясунов и Солодов.

 

BMA имеет несколько дочерних компаний: Pirmais Baltijas kanāls, Baltijas mediju reklāma, Tem LV, Izdevniecības nams Print Media, Ren TV Baltic и Pirmais Baltijas muzikālais kanāls.

 

После действий СГБ финансовые показатели BMA резко ухудшились. В 2019 году оборот BMA составил 13 421 988 евро, а прибыль — 1 315 930 евро, а в 2020 году оборот составил уже 586 695 евро, а прибыль — 73 508 евро. Данных за 2021 год пока нет.