Советник Минздрава: «С 1 марта смягчат почти все ограничения»3

Советник Минздрава: «С 1 марта смягчат почти все ограничения»

С 1 марта может быть сделан большой шаг вперед — смягчены почти все ограничения, однако сохранятся требования но ношению масок, сертификаты, ограничения на организацию мероприятий свыше 3000 человек, заявил в эфире TV24 советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш.

 

«В ближайшие две недели мы увидим, что показатели заболеваемости пойдут вверх. Сейчас в действительности мы видим только начало. Отрасль здравохранения считает, что снимать ограничения сейчас нельзя. Когда заболеваемость пойдет на спад, мы сможем отменить многие ограничения», - заявил Берзиньш.

 

Говоря об опыте других стран, советник сказал, что в случае Дании у них ситуация в больницах стабилизировалась , поэтому они смягчили ограничения. У нас пациентов вдвое больше, чем две недели назад, поэтому нет оснований для смягчения ограничений, заявил Берзиньш.

 

Однако, надо отметить, что теперь Национальная служба здравоохранения публикует отдельно данные о госпитализированных, у которых ковид был основным заболеванием. И их, на самом деле, значительно меньше общего числа госпитализированных.

 

Согласно данным НСЗ, из всех 983 госпитализированных пациентов с ковидом - у 526 человек это основной диагноз.