Молочная отрасль переживает тяжелейший кризис6

Молочная отрасль переживает тяжелейший кризис

Резкий рост цен на энергоресурсы и закупочных цен молока сотрясают молочную отрасль. Переработчики признают, что вынуждены работать ниже себестоимости. Если ситуация не улучшится, многим предприятиям грозит банкротство, пишет Nra.lv.

На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 54 молочных предприятия, из них 23 работают активно. Однако трудности испытывают практически все - и большие, и маленькие, особенно те, кто производит продукты для ежедневного потребления: молоко, масло, сметану, творог, сыр.

 

Хотя в последние месяцы существенно подорожали энергоресурсы и стремительно растут закупочные цены молока, молочные продукты в магазинах не подорожали существенно - для того, чтобы предприятиям окупалось их производство, в магазинах они должны стоить намного дороже. Такие цены в значительной степени обеспечиваются за счет молокоперерабатывающих предприятий. Из-за Covid-19 в школах на карантин уходят целые классы, поэтому они не нуждаются в продукции, поставляемой в рамках программы "Школьное молоко".

 

Торговые сети также пытаются закупить продукцию по максимально низким ценам, чтобы после наценки она все еще были привлекательна для покупателей.

 

 

"Столь драматичной ситуации в молочной промышленности еще не было. Длительно работать в убыток не может ни одно предприятие", - говорит председатель правления молокоперерабатывающего предприятия Elpa из Казданги Гундар Сисенис.