За полгода в Латвии пройдет 6 крупных военных учений. Первые - уже в этом месяце2

За полгода в Латвии пройдет 6 крупных военных учений. Первые - уже в этом месяце
Уже к середине лета Латвия проведет аж шесть международных военных учений.

К середине лета этого года в Латвии пройдут шесть международных военных учений с участием нескольких тысяч иностранных военнослужащих, сообщает LETA.

 

В этих учениях планируют принять участие и латвийские солдаты. Закон предусматривает, что решение об участии подразделений Национальных вооруженных сил (НВС) в совместных военных учениях на территории Латвии, если в одном учениях участвует более 500 иностранных военнослужащих, принимается Кабинетом министров.

 

На февраль и март запланированы совместные военные учения ВВС и иностранных вооруженных сил Saber Strike и «Хрустальная стрела».

 

На май запланированы совместные военные учения ВВС и иностранных вооруженных сил Swift Response, Summer Shield и Defender Europe, а на июнь — учения Baltops 22.

 

Каждое учение будет иметь свои задачи, например, Swift Response будет представлять собой учения армии США в Европе и Африке для проведения десантных операций в странах Балтии, Балканах и Черноморском регионе. Одна из секций учений пройдет в Латвии, в которой планируют принять участие подразделения Вооруженных сил США, Латвии, Польши и Чехии.