Белоруссия снова обвинила Латвию в нарушении своей границы

Белоруссия снова  обвинила Латвию в нарушении своей границы
Белорусская погранслужба снова заметила латвийский вертолет над своей территорией.

 

Госпогранкомитет Беларуси зафиксировал очередное нарушение воздушного пространства со стороны Латвии, сообщает Sputnik Беларусь.

 

 

"Сегодня, 10 февраля, около 12.20 (совпадает с мск) зафиксирован очередной факт нарушения государственной границы Беларуси. Латвийский вертолет Agusta Westland залетел на белорусскую территорию в районе населенного пункта Думаришки Браславского района на глубину до 400 метров и вернулся обратно в Латвию", - говорится в сообщении в Telegram-канале белорусского ведомства.

 

 

ГПК отмечает, что "подобные инциденты участились в последнее время и могут расцениваться как провокационные действия сопредельных стран с целью создания напряженности на границе".

 

В погранкомитете подчеркнули, что за последние три месяца это уже четвертый случай нарушения воздушного пространства Беларуси.

 

Латвийская погранохрана получила новые вертолеты производства компании AgustaWestland в конце 2019 года. Вертолеты приспособлены для полетов в любое время суток и оборудованы для поисковых и спасательных операций, транспортировки персонала, тушения небольших возгораний и разведки в случае крупных пожаров. Они обошлись Латвии почти в 10,5 миллиона евро.

 

ГПК ранее сообщил о том, что 8 февраля латвийский самолет АН-2 нарушил границу, залетев на 300 метров на белорусскую территорию. Национальные вооруженные силы эти обвинения отвергли и предложили относиться критически к видео, опубликованным белорусской стороной.

 

Впрочем, пользователи соцсетей заметили на картинке, выложенной НВС, следы фотошопа.

 

Три недели назад, 24 января, был зафиксирован факт нарушения границы украинским беспилотным летательным аппаратом в Малоритском районе.

 

В декабре прошлого года украинский вертолет залетел на территорию Белоруссии в районе пункта пропуска Новая Рудня.