Водителю, насмерть сбившему восьмилетнюю девочку, просят предъявить обвинение


Госполиция просит прокуратуру предъявить обвинение пьяному водителю, насмерть сбившему восьмилетнюю девочку в Плявниеки.

Днем 9 января в Риге на улице Андрея Сахарова водитель автомобиля Mercedes-Benz на регулируемом пешеходном переходе сбил трех пешеходов, которые были доставлены в медицинское учреждение. После ДТП водитель скрылся с места аварии. Позднее от полученных травм в больнице скончалась девочка 2013 года рождения.

 

Первоначально был задержан мужчина 1987 года рождения, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения и без прав, но затем следствие установило, что виновником аварии был другой человек - мужчина 1989 года рождения.

 

 

11 февраля материалы уголовного процесса были переданы в прокуратуру для возбуждения дела по двум статьям Уголовного закона. Первая - за нарушение правил дорожного движения, если оно совершено лицом, управляющим транспортным средством в нетрезвом состоянии и повлекло тяжкие телесные повреждения потерпевшего или смерть.

 

Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет и лишением права управления транспортными средствами на срок до десяти лет.

 

Во-вторых, мужчине может быть предъявлено обвинение в том, что он покинул место ДТП - за это полагается лишение свободы на срок до четырех лет, общественные работы или штраф с лишением прав на срок от трех до семи лет.

 

Полиция выражает глубочайшие соболезнования родным и близким девочки.