Пособия вакцинированным сениорам полагаются и получателям российской пенсии

Пособия вакцинированным сениорам полагаются и получателям российской пенсии

Министерство благосостояния Латвии разъяснило один из аспектов выдачи пособий, полагающихся привившимся пенсионерам.

Напомним, в Латвии, вакцинированным жителям достигшим возраста 60 лет до конца марта 2022 года будет выплачиваться пособие по 20 евро в месяц (всего 100 евро).

 

В связи с этим у вакцинированных получателей российской пенсии возник вопрос, имеют ли они право на получение пособия в размере 20 евро?

 

 

Министерство благосостояния Латвии поясняет: пенсионеры РФ, проживающие в Латвии, также имеют право на пособие в размере 20 евро в месяц, так как оно будет выплачиваться лицам, проживающим в Латвии (независимо от гражданства), достигшим к 31 декабря 2021 года возраста 60 лет и закончившим полный курс вакцинации против Covid-19.

 

Пособие будет выплачивать Госагентство социального страхования (ГАСС) без заявления лица, если человек получает российскую или пенсию другого государства через АГСС.

 

Если человек получает российскую пенсию напрямую из России, то у ГАСС нет номера банковского счета лица. В этом случае необходимо написать заявление на получение пособия, также как и тем, кто не получает никаких услуг (пенсия, возмещение, пособие) от ГАСС.