Латвия отправит в дар Украине «Стингеры»6

Латвия отправит в дар Украине «Стингеры»

Правительство сегодня на закрытом заседании поддержало передачу ЗРК «Стингер» в дар Вооруженным силам Украины — в ответ на агрессивные действия России, сообщает LETA.

На прошлой неделе правительство одобрило отправку индивидуального оборудования в Украину. При этом в министерстве не уточнили, какое именно оборудование будет отправлено.

 

В январе Минобороны сообщило, что Латвия также направит в Украину зенитно-ракетные комплексы «Стингер» и сухие пайки.

 

Принимая во внимание законные опасения и необходимость укрепления обороноспособности Украины, министры обороны стран Балтии на встрече в Литве в конце прошлого года подчеркнули свою незамедлительную готовность оказать Украине поддержку как невоенного, так и военного характера, в том числе поставками вооружений.

 

В последние месяцы наблюдается активизация российских сил у границ Украины. США и ЕС пригрозили России жесткими экономическими санкциями, если она нападет на Украину.

 

«Стингер» (англ. Stinger — «жало») — американский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей (самолётов, вертолётов, БПЛА), кроме того обеспечивает возможность обстрела небронированных наземных или надводных целей. Принят на вооружение в 1981 году.