Церкви из-за рекордных счетов за отопление проводят богослужения в холоде2

Церкви из-за рекордных счетов за отопление проводят богослужения в холоде

Стремительный рост цен на энергоносители сильно ощутили на себе латвийские церкви. Отопление в три раза дороже, чем год назад, поэтому температуру в помещении снижают до +5 градусов.

Какой бы тяжелой ни была ситуация, ни одна церковь не закрыла свои двери, но многим приходам приходится мириться с холодом, сообщает ReTV.

 

Цесисская церковь Св. Иоанна отапливается природным газом. Большую церковь трудно отапливать, поэтому средняя температура в помещении зимой составляет всего несколько градусов выше нуля. Счет за декабрь составил 1700 евро, тогда как год назад в декабре было 800 евро. Решение жесткое — молиться на холоде.

 

 

«Мы решили, что нам нужно еще снизить эту температуру и что экстремальная температура, при которой люди могут оставаться в церкви дольше, около часа, составляет пять градусов. Мы снизили ее до пяти-шести градусов. Экономия в январе составляет 400 евро, но и счет — 1300 евро», — говорит пастор церкви Св. Иоанна Дидзис Крейцбергс.

 

«Эту зиму мы переживем, но трудно предсказать следующую», — говорит пастор Дидзис Крейкбергс.

 

Валмиерская евангелическо-лютеранская церковь Св. Симона находится в лучшем положении, потому что у нее есть центральное отопление, часть расходов покрывает самоуправление.

 

Зимой средняя температура внутри церкви составляет от 14 до 17 градусов.

 

«Она стоит от 7000 до 8000 в год — это только за тепло. При этом приходится тратить электроэнергию, потому что отопления внутри башни нет, а у нас там выставочный зал. Там электроника, которая требует нормальной температуры. Там выходит еще несколько тысяч в год», — говорит представитель церкви Айнарс Паства.

 

Под влиянием COVID-19, когда количество людей в церкви ограничено, пожертвования упали в среднем на 15%, признает председатель правления.

 

У этой церкви есть земля, на которую поступают деньги, поэтому пожертвования, составляющие пятую часть выручки, могут покрыть зарплату пастора.

 

ReTV также сообщает, что в католических церквях расходы выросли в три раза; если есть еще и центральное отопление, то стоимость удваивается. «Есть общины, которые снизили температуру в помещении минимум до пяти градусов в непраздничные дни. В прошлом году средняя температура была от 14 до 16 градусов, а сейчас многие католики заметили, что стало прохладнее. около десяти степеней», — говорит представитель Римско-католической курии Рижской митрополии Янис Балевичс.