«Берегите детей! Говорите о том, как вести себя на улице, на льду…»

«Берегите детей! Говорите о том, как вести себя на улице, на льду…»

Помокшей обувью вчера закончилось приключение несовершеннолетних Аурской волости Добельского края, которых нашли на плоту в реке Бирзе.

Плот застрял за упавшим деревом примерно в четырех метрах от берега. Пожарные вынесли на берег одного юного шкипера. Второй сошел на сушу и сбежал до приезда сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы.

 

А несколькими днями ранее в реке Большая Югла в окрестностях Закюмуйжи утонул 7-летний ребенок. Волонтеры bezvests.lv провели две поисковые операции на воде, но тело до сих пор не найдено. Поисковые операции проходили совместно с Государственной полицией, Государственной пожарно-спасательной службой и муниципальной полицией.

 

 

«Я уверен, что о таких трагедиях обязательно нужно говорить. Именно страшные новости становятся поводом для обсуждения со своими детьми вопросов безопасности. Многие родители избегают таких тем, полагая, что позиция "зачем говорить о плохом", спасет их семью от трагедий. К сожалению, это не работает. Говорите с детьми о безопасности на улице, у воды, о том, что лед опасен всегда. Многие дети ходят гулять одни, но не знают, как вызвать медиков, полицию или спасателей. Пусть эти знания никогда не пригодятся, но лучше, когда они есть. Несчастье может случиться даже с самым, казалось бы, осторожным и подготовленным к чрезвычайным ситуациям ребенком, поэтому, если отпускаете детей гулять одних, подумайте, насколько безопасны их маршруты», - говорит основатель и руководитель bezvests.lv Александр Фаминский.