Для нарушителей ПДД готовят новые наказания

Для нарушителей ПДД готовят новые наказания

Из-за агрессивной езды, превышения скорости, пьяных за рулем и увеличения случаев ДТП водителей-нарушителей ждут новые ужесточения наказаний. К такому выводу пришел Совет по безопасности дорожного движения, проанализировав данные статистики.

В 2019 году на дорогах погибли 132 человека. В 2020 - 140. В 2021-м лишились жизни 146 человек. Большинство погибших - водители и пешеходы. Число пострадавших в авариях превысило 4 тысячи человек. Среди них 470 "тяжелых". Погибли трое детей, пострадали 585. Среди регионов лидируют Курземе и Латгале. Почти 290 ДТП было совершено с участием электросамокатов - 200 человек пострадали и 1 погиб.

 

Увеличилось и число административных нарушений - более 180 с половиной тысяч. В 2 раза чаще водители стали грешить агрессивным стилем езды – таких 2 675 случаев. Также было зафиксировано более 72 тысяч случаев превышения скорости. И 3 с половиной тысячи - езды в нетрезвом виде.

 

 

Юрис Янчевскис, руководитель управления безопасности движения Госполиции: "К сожалению, у двух третей этих водителей было более полутора промилле. Эта тенденция продолжается уже пять лет. Конечно, они не думают о последствиях, садясь за руль. Но это осознанные действия. Нашим ежедневным приоритетом также являются агрессивные водители. По стационарным фоторадарам мы работаем вместе с ДБДД. Суммы штрафов большие".

 

Общая сумма собранных фоторадарами штрафов составила почти 11 миллионов евро. По сравнению с прошлым годом увеличилось число водителей, разговаривающих за рулем по телефону. А также тех, кто игнорирует запрещенный сигнал светофора, не пристегивается ремнями безопасности и ездит без техосмотра и обязательной страховки. Растет число происшествий и на региональных дорогах. И это при том, что состояние дорожного покрытия, как говорят дорожные службы, улучшается. Получается парадокс - чем лучше и ровнее асфальт, тем больше желающих разогнаться до двухсот километров в час.

 

 

Мартыньш Лаздовскис, председатель правления Latvijas valsts ceļi: "Да, конечно, это алкоголь и скорость. Но в целом, мне кажется, нам надо говорить о том, что происходит с поведением людей на дорогах. С их ответственностью не только за себя, но и по отношению к другим участникам движения. Это вопрос для глубокого анализа. Возможно, с привлечением социальных антропологов и других исследователей. Взаимное неуважение и нетерпимость одного к другому, которые мы видим в социальных сетях, проявляются и на дороге".

 

Пожаловались на ситуацию на дорогах и представители Рижской думы. Мэр столицы посетовал на хроническую нехватку средств для улучшения состояния мостов и технического состояния улиц. Столбики и разметка проезжей части улучшают безопасность, говорит Мартиньш Стакис, но это лишь временные меры. Нужны новые технические решения и кардинальные ремонты.

 

 

Мартиньш Стакис, мэр Риги: "Мы городскими средствами не справляемся с инфраструктурой. Нам нужен займ — 120 миллионов евро для больших мостов и 4 путепроводов. У нас большие надежды, что правительство рассмотрит это в ближайшее время. В течении последних 2 лет доходы города снизились, так как снизилась часть подоходного налога с населения, которую получает дума. В этом году уменьшение будет также из-за введения необлагаемого минимума. В то же время мы понимаем, что финансирование на содержание городской инфраструктуры нам надо увеличивать. В этом году мы выделили 7 миллионов евро. Но в принципе у нас дефицит - по меньшей мере 16 миллионов в год".

 

По итогам заседания вновь было озвучено, что готовятся существенные изменения Закона о дорожном движении. Документ, конечно, еще будет утверждать Сейм. Но уже сейчас понятно - водителей ждут новые ужесточения.