Заполнять covidpass.lv при въезде в Латвию с 1 марта больше не потребуется1

Заполнять covidpass.lv при въезде в Латвию с 1 марта больше не потребуется

С 1 марта при въезде в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv. При этом остается в силе требование наличия ковид-сертификата.

Также с 1 марта для въезда в Латвию не требуется никаких существенных причин. При этом будет продолжен контроль за сертификатами о вакцинации или перенесенном заболевании приезжающих и результатами тестов, обеспечивающий одинаковые требования к мигрантам независимо от страны въезда. Иммигранты из стран, которые не предоставляют ковид-сертификат, должны иметь отрицательный тест на Covid-19 на языке страны выезда или на английском языке в бумажном или электронном виде.

 

Если человек не может предъявить международному перевозчику действующий сертификат Covid-19 или отрицательный результат теста на Covid-19 (ПЦР или антиген), перевозчик имеет право отказать в посадке на рейс.

 

Также приезжающие все еще будут иметь возможность пройти добровольный, оплачиваемый государством тест на Covid-19 в международном аэропорту "Рига".

 

В то же время Центр профилактики и контроля заболеваний проводит оценку и выявление стран, где риски распространения Covid-19 очень высоки и представляют опасность для здоровья населения. Для въезда из стран с высоким риском потребуется веская причина и дополнительный тест на Covid-19 в Латвии. В настоящее время таких стран не выявлено.