Синоптики предупреждают о сильных наводнениях

Синоптики предупреждают о сильных наводнениях

В понедельник, 20 февраля, Латвии достигнет новый циклон с порывистым ветром и осадками, которые продолжатся и во вторник, прогнозируют синоптики.

Ожидается и снег, и дождь. Наибольшее количество осадков выпадет в Курземе, в основном, дождь. Ожидается дальнейший подъем уровня воды в реках Курземе, во многих местах вероятны крупнейшие в масштабе последних десятилетий наводнения. 

 

Затопление новых территорий возможно и в других местах страны. Опасная ситуация сохранится в нижнем течении Гауи, так как ожидается новый подъем уровня воды под воздействием ветра, который, однако, будет не таким сильным, как в субботу вечером.

 

Ожидается, что с середины следующей недели в Латвии установится более сухая погода и вода начнет спадать.

 

В западной части страны в понедельник во второй половине дня и вечером, а также в ночь на вторник ожидаются порывы юго-западного ветра силой до 16-21 метров в секунду, на западном побережье Курземе - до 25 метров в секунду. Во вторник ветер будет дуть с северо-запада.

 

В понедельник в Курземе и Земгале температура воздуха поднимется до +6 градусов, а во вторник будет не теплее +3 градусов. В середине недели, когда стихнет ветер, столбик термометра в некоторых местах Видземе и Латгале может опуститься до -10 градусов.

 

В конце февраля под влиянием антициклона вероятна сухая и солнечная погода, ночью и в утренние часы ожидаются заморозки, а днем температура воздуха поднимется на несколько градусов выше нуля.