Лемберга готовы освободить из тюрьмы под залог в 100 000 евро


Рижский окружной суд сегодня решил удовлетворить просьбу защитника бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса об изменении меры пресечения — тюремного заключения.

Лембергс, обвиняемый в коррупционных преступлениях, может выйти на свободу, если в течение месяца будет собрана залоговая сумма — 100 тысяч евро.

 

 

По закону, сумму залога может внести как сам Лембергс, так и любое физическое или юридическое лицо. В случае внесения залога Лембергсу все же будет запрещено занимать должность мэра Вентспилса.

 

Прокурор Айвис Залужинскис через пресс-секретаря Айгу Эйдуку сообщил агентству LETA, что на судебном заседании говорил — ходатайство Лембергса об изменении меры пресечения является необоснованным и должно быть отклонено.

 

Ранее прокурор аргументировал, что изменение меры пресечения может быть основано только на заключении медиков Управления мест заключения, которое бы доказывало, что дальнейшее нахождение в тюрьме Лембергса невозможно, исходя из его состояния здоровья. Такого медицинского заключения прокурор в материалах дела не обнаружил.

 

Как уже сообщалось, Айвар Лембергс переболел, находясь в заключении, Covid-19.

 

22 февраля прошлого года Рижский окружной суд в качестве первой судебной инстанции приговорил тогдашнего председателя Вентспилсской городской думы к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 20 000 евро.

 

После оглашения приговора Лембергс был арестован в зале суда. Суд постановил включить в тюремный срок Лембергса и время, проведенное под домашним арестом в 2007 и 2008 годах. Тогда Лембергс находился под стражей и под домашним арестом с 14 марта 2007 года по 22 февраля 2008 года.

 

Лембергса признали виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. Он был оправдан по злоупотреблению служебным положением и нарушению ограничений, наложенных на должностное лицо.