В ряде больниц загруженность коек для COVID-пациентов достигла 100%


По данным Министерства здравоохранения, максимальная загрузка коек для пациентов с COVID-19 достигнута в нескольких латвийских больницах.

За неделю количество перепрофилированных коек для пациентов с COVID-19 увеличилось на 2% — с 1203 до 1230. Больные COVID-19 дополнительно лечатся в отделениях других профилей, а также в специализированных стационарах.

 

В целом загруженность коек для больных COVID-19 в настоящее время составляет 78%, а коек интенсивной терапии — 69%. Однако в нескольких больницах — Ģintermuiža, Клинической университетской больнице им. Паула Страдиньша, Елгавской больнице, Рижском центре психиатрии и наркологии — койки для пациентов с COVID-19 загружены более чем на 100%.

 

Более 90% коек для пациентов с COVID-19 занято в Талсинском филиале Северокурземской региональной больницы, в Лудзенском медицинском центре и в Детской клинической университетской больнице.

 

Загруженность коек интенсивной терапии в больнице Страдиньша и Елгавской больнице достигает 107% и 100%.

 

Больных с побочным диагнозом COVID-19 госпитализируют в ковидные отделения, в отделения терапии, хирургии, длительного ухода, педиатрии, психиатрии и других профилей.

 

 

Самая высокая заполняемость коек пациентами с COVID-19 по регионам наблюдается в Земгальском и Рижском регионах.

 

За неделю число пациентов с диагнозом COVID-19 в латвийских больницах увеличилось на 9,9%, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

 

При этом на 1,7% увеличилось число пациентов с тяжелым течением заболевания коронавирусом.

 

По состоянию на 20 февраля у 655 из 1296 стационарных пациентов диагноз «Covid-19» был основным. В свою очередь 641 пациент госпитализирован с другим основным диагнозом.

 

Доля пациентов, находящихся в больницах с тяжелой формой заболевания COVID-19, за последние семь дней в среднем составляла 6,5%. Кумулятивный показатель смертей за семь дней вырос на 15,1% — в среднем до 12 случаев.