Национальный совет по электронным СМИ защитит Латвию от российской ТВ-пропаганды5

Национальный совет по электронным СМИ защитит Латвию от российской ТВ-пропаганды

"Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сейчас активно работает над тем, чтобы защитить информационное пространство Латвии и жестче реагировать на то, что происходит на связанных с Россией телеканалах. Все решения будут законными. Латвия защищает свое информационное пространство и Совет по электронным СМИ работает над тем, чтобы угрозы безопасности, которые создают программы этих телеканалов, были пресечены в кратчайшее время и на максимальный срок", - написал сегодня в Facebook председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призвал прекратить в Латвии трансляцию российских пропагандистских каналов.

 

Как глава МИД написал в Twitter, в связи с тем, что разжигание этнической вражды, оправдание преступлений против мира и оправдание войны каждый день видны на этих каналах, у компетентных органов Латвии есть основания дать им оценку и прекратить ретрансляцию.

 

Руководитель Национального совета по электронным СМИ Ивар Аболиньш сообщил, что совет уже во вторник уведомил Министерство иностранных дел о планируемых действиях по данному вопросу.

 

 

"Все проверки в настоящее время уже начаты, и в ближайшее время мы проинформируем общественность о принятых решениях", - сказал Аболиньш.