Экономисты: антироссийские санкции приведут к повышению цен на энергоносители

Экономисты: антироссийские санкции приведут к повышению цен на энергоносители

Если западные страны введут санкции в отношении России, это отразится и на латвийской экономике, считают опрошенные LTV экономисты.

В 2021 году Россия занимала 5-е место среди экспортных партнеров Латвии. В прошлом году Латвия экспортировала в Россию товаров на сумму в 1,2 миллиарда евро. Импорт из России был больше — 1,8 млрд. Латвия в основном экспортирует в Россию продукты пищевой промышленности, электрооборудование и химическую продукцию. В свою очередь, Латвия закупает у России больше минеральных продуктов и изделий из металла.

 

Экономист SEB Дайнис Гашпуйтис считает, что эти товары не настолько стратегически важны, чтобы подпадать под санкции. Однако влияние санкций на Латвию и остальную Европу будет косвенным и сильным, поскольку Россия может ввести ответные санкции в энергетическом секторе, сообщает lsm.lv.

 

«Поэтому я бы сказал, что именно в энергетике и выплатах, которые могут быть прямо понесены как нашими предприятиями, так и косвенно из-за возросшего стресса в Европе. Это означает, что в этом году нас ждет более высокая инфляция и более низкий рост, чем без этих санкций», — считает экономист.

 

Экономист Luminor Петерис Страутиньш также согласен с тем, что санкции в первую очередь отразятся на ценах на энергоносители. Он указывает, что полный срыв экономического сотрудничества в международной политике случается редко.

 

«Если экономические отношения между Европейским союзом и Россией будут серьезно подорваны, их влияние можно будет охарактеризовать как большое. Во-первых, Россия по-прежнему является важным экспортным рынком как для промышленности, так и для услуг. И, что более важно, если будут действительно очень сильные санкции и драматические события, которые лежат в основе этих санкций, то это обязательно повлияет на всю европейскую экономику», — сказал Страутиньш.

 

Общий оборот российских компаний-инвесторов в Латвии составляет 4,4 миллиарда евро. Это 7% от общего оборота латвийских компаний, — говорит член правления Lursoft Дайга Киопа.

 

«Это не очень большая сумма. Конечно, это не большая сумма. Но надо учитывать, что эти российские инвестиционные компании имеют какую-то связь с латвийскими компаниями. Потому что, например, поставщики товаров и услуг сотрудничают с этими компаниями», — сказала Киопа.

 

Эксперты также предполагают, что санкции могут затруднить расчет компаний с Россией. Кроме того, различные санкционные режимы, например, введенные США и Евросоюзом, затруднят любое сотрудничество между западными и российскими компаниями.

 

Как сообщалось, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости регионов Донецка и Луганска. После этого, санкции в отношении России ввели США, Великобритания, Евросоюз, Австралия, Канада.

 

Как сообщил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, он не видит проблем для экономики Латвии из-за санкций в адрес России. По его словам, существуют другие возможности закупки газа, если Россия из-за примененных к ней санкций не будет продавать Европе газ.

 

Существуют другие возможности закупки газа, если Россия из-за примененных к ней санкций не будет продавать Европе газ, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя, повлечет ли введение санкций против России негативные последствия для экономики Европы и Латвии.

 

«Давайте помнить, что 92% всей нашей торговли — не с Россией. У нас с Россией осталось 8% [торговли]. Если мы вспомним, что было в 2000 году, то это день и ночь. Тогда у нас была почти полная зависимость», — сказал глава правительства.

 

В то же время он не отрицал, что в отдельных отраслях эта доля выше. Однако, учитывая прежний опыт, предприниматели сумеют адаптироваться, уверен премьер.