Не все СМИ одинаково равны: русскоязычным финансирование не полагается

Не все СМИ одинаково равны: русскоязычным финансирование не полагается

Президент Латвии Эгилс Левитс выступил с инициативой разработать специальный Закон о финансовой поддержке коммерческих средств массовой информации.

Предполагается создать некий государственный фонд, откуда будут получать дотации издания, которые будут соответствовать критериям качества, профессионализма и этики.

 

Идея помогать деньгами тем, кто по определению должен их зарабатывать сам, не встретила единодушной поддержки депутатов Сейма.

 

Дагмара Бейтнере Ле Галла, депутат Сейма: "Должно ли государство спонсировать бизнес коммерческих масс-медиа? Вы так сформулировали: бизнес коммерческих медиа. Тогда возникает вопрос — должно ли государство вмешиваться и в другие виды бизнеса?"

 

В другие виды бизнеса не должно, но бизнес средств массовой информации особый. По информации советников президента, с 2008 года рекламный рынок в Латвии упал на 40%, то есть выживают лишь самые сильные теле- и радиокомпании, а также газеты. А с уменьшением количества изданий исчезает и многообразие мнений. Особенно это касается масс-медиа на русском языке.

 

Борис Цилевич, депутат Сейма: "Если ты принадлежишь Латвии, переходи на латышский, смотри ТВ на латышском, но это же так не работает. Свято место пусто не бывает. Если мы задушили производство оригинального контента на русском языке, люди будут смотреть то, что им показывают из России. А потом мы удивляемся, почему люди не лояльны, почему не уважают наше государство?"

 

Похоже, это начинают понимать и в Рижском замке. Но не похоже, что там собираются поддерживать местные издания на русском. В конце концов, потрачены же деньги на оборудование студий для латвийского общественного телевидения. Чего еще надо?

 

Сармите Элерте, советник президента Латвии: "Обязанность государства — защищать право на все проявления свободы выражения. Но государство не обязано их всех поддерживать".

 

Что должно поддерживать государство, обсуждали на заседании подкомиссии Сейма по медийной политике, но к единому мнению не пришли. Осталось много вопросов. В частности, вопрос о том — а судьи кто? Кто будет оценивать - кому и сколько? И за какие заслуги?

 

Вита Терауда, депутат Сейма: "Есть вопрос о многообразии в самих медиа, как и о тех, кто будет принимать решение, поднят вопрос о языке — относится ли эта инициатива только к государственному языку, или также и к другим языкам, которые используют наши жители?"

 

Анджей Пятецкий, председатель правления Европейской ассоциации СМИ нацменьшинств: "Нами недавно была создана Европейская ассоциация медиа нацменьшинств, которая считает, что, безусловно, должны поддерживаться русскоязычные СМИ, так как они находятся в самом тяжелом положении в настоящее время. Это было сказано и на комиссии, что рекламные деньги уходят с рынка, их не хватает на поддержание качественных независимых локальных СМИ. Сегодня как раз на местные теле- и радиокомпании ложится самое тяжелое бремя по охвату этой аудитории, так как они борются и с зарубежными СМИ. Эта поддержка необходима, чтобы сохранить русскоязычное население в латвийском информационном поле".

 

А пока депутаты Сейма решили создать рабочую группу для обсуждения инициативы президента и обсудить эту тему во фракциях, чтобы получить политическую поддержку. По прогнозам, нынешний состав парламента этот законопроект принять не успеет.