К сведению водителей: в Курземе – заснеженные гравийки, в Латгалии – гололед

К сведению водителей: в Курземе – заснеженные гравийки, в Латгалии – гололед

Обильные осадки, выпавшие на этой неделе, повысили риск гололеда на гравийных дорогах в Курземе и южной части страны, при этом на 223 участках гравийных дорог в настоящее время действуют ограничения по весу.

Одновременно с этим дороги с гравийным покрытием в Видземе и Латгалии все еще обледеневшие, поэтому водителям следует выбрать безопасную скорость движения и выделить дополнительное время на дорогу. Также движение местами затрудняют колеи и выбоины во льду, возникающие в результате таяния снежного слоя, которым зимой покрыты гравийные дороги.

 

Во время весенней распутицы условия движения по гравийным дорогам значительно ухудшаются. Для предотвращения необратимого повреждения дорог на них вводятся ограничения по весу - запрещены автомобили тяжелее 10 тонн.

 

Карту участков с ограничениями можно найти здесь.

Ограничения не распространяются на оперативный и общественный транспорт, молокосборщики, а также транспортные средства, перевозящие павший скот.

 

Ремонтные работы на гравийных дорогах нельзя проводить в межсезонье - движение тяжелой техники по дороге, утратившей несущую способность, приведет к еще более серьезному ущербу. Гравийная дорога может быть приведена в порядок только после того, как она высохнет и восстановит свою несущую способность.

 

Обратите внимание: метеорологи прогнозируют небольшие осадки в выходные и до середины следующей недели, но ночные температуры в большинстве районов страны будут ниже 0°C, поэтому гравийные дороги будут скользкими, особенно в утренние часы.

 

О сложных условиях вождения или других наблюдениях, связанных с движением и дорожными условиями, просим сообщать VSIA Latvijas Valsts ceļi по бесплатной круглосуточной информационной линии 80005555, а также на аккаунтах компании в социальных сетях Twitter и Facebook.