Оборонный бюджет планируют увеличить до 2,5% от ВВП

Оборонный бюджет планируют увеличить до 2,5% от ВВП

Сегодня, 28 февраля, на заседании правительственной коалиции будет рассматриваться вопрос об увеличении оборонного бюджета и бюджета системы внутренних дел, сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Сандрис Сабаев.

 

Оборонный бюджет планируется увеличить с учетом ситуации с безопасностью в регионе после осуществленного режимом президента России Владимира Путина военного вторжения на территорию Украины и размещения российской армии в Белоруссии.

 

Увеличение бюджета уже обсудили премьер-министр, министр обороны Артис Пабрикс, министр внутренних дел Мария Голубева и министр финансов Янис Рейрс, и решение в правительстве может быть принято уже на следующей неделе.

 

Кариньш подчеркнул, что Латвия оказывает и будет оказывать поддержку Украине военной техникой и экипировкой, а также предоставлять помощь продуктами питания, медикаментами и медицинскими устройствами.

 

 

«В то же время необходимо предпринять шаги, чтобы укрепить свою безопасность, увеличив бюджет на оборону и систему внутренних дел», — сказал он.

 

«Это основной принцип системы защиты НАТО — заботиться о себе, тогда и другие смогут помочь», — подчеркнул премьер.

 

Как сообщалось, министр обороны ранее заявил, что оборонный бюджет Латвии необходимо увеличить до 2,5% от ВВП. В настоящее время он составляет 2,35%.

 

Президент Эгил Левитс после заседания Совета по национальной безопасности в субботу также заявил, что Латвии необходимо укреплять свою систему обороны и безопасности, увеличивая расходы на эти цели.