Украинским беженцам полагаются пособия - по ГМД и в связи с кризисной ситуацией2


Украинские беженцы в Латвии смогут получать пособие по гарантированному минимальному доходу и пособие в связи с кризисной ситуацией, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве благосостояния.

 

Гражданским лицам, которые покинут Украину в связи с военным вторжением России, в Латвии будут оказаны меры социальной поддержки государства и самоуправлений, о которых договорились Минблаг, Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) и социальные службы.

 

 

Планируется, что у граждан Украины будет право на получение пособия по гарантированному минимальному доходу и пособия в связи с кризисной ситуацией. Минблаг и ЛСС договорились, что первоначально эти пособия могут быть выделены без условия предоставления необходимых документов, данных о декларированном месте жительства и оценки дохода и материальной ситуации.

 

Граждане Украины смогут получить продовольственные и гигиенические пакеты по программе Европейского фонда поддержки малообеспеченных лиц, услуги Государственного агентства занятости, а также в ситуациях, когда необходима особая поддержка, пройти курс социальной реабилитации в Государственном агентстве социальной интеграции.

 

Оказываемая государством и самоуправлениями поддержка будет финансироваться из средств на непредвиденные расходы, а в определенных случаях - в рамках программ соответствующих фондов Европейского союза.

 

Минблаг информирует о том, что некоторые самоуправления уже приняли граждан Украины и в сотрудничестве с негосударственными организациями и при поддержке местного населения им оказывается необходимая помощь.

 

В то же время Минблаг подчеркивает, что в ближайшее время необходимо установить единые принципы оказания помощи украинским гражданам, чтобы самоуправления, социальные службы и госорганы могли быстро реагировать, предоставляя поддержку. Эти принципы будут сформулированы в законе о поддержке мирных граждан Украины, который в ближайшие дни планируется рассмотреть в Кабинете министров.