Отключение РФ от SWIFT: получателей российских пенсий ожидают трудности2

Отключение РФ от SWIFT: получателей российских пенсий ожидают трудности

Страны Евросоюза согласовали отключение ряда банков в России от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Что это будет означать технически, рассказал в эфире Rus.LSM.lv экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

По его прогнозу, санкции против России рикошетом ударят и по латвийским предпринимателям. В какой степени они пострадают, пока неизвестно, но сложности у них возникнут:

 

«Если мы смотрим практически в ближайший срок практически, это означает остановку всех платежей, которые идут в Россию. Там будем смотреть, как будем платить за газ. Варианты есть, и будем смотреть — это сложно, будем смотреть и сориентироваться, что конкретно санкции означают, санкции какого рода принимаются.

 

SWIFT — это инструмент, который не запрещает торговлю, [отключение] очень осложняет, касается всех предприятий — экспорт, импорт. В Латвии довольно скоро будет вопрос по поводу российских пенсий, так как это касается и перевода этих денег. Думаю, тут будет достаточно много над чем поразмыслить».

 

Достигнутая договоренность предусматривает, что России запретят использовать международную финансовую систему для поддержки курса рубля, сообщает Латвийское телевидение. США, ЕС и Великобритания согласились ввести «ограничительные меры» в отношении Центрального банка России.