Обратите внимание: материал опубликован более чем три года назад

Готовятся поправки об усилении употребления латышского языка2

Готовятся поправки об усилении употребления латышского языка

Национальное объединение (НО) планирует сегодня подать пакет законопроектов, призванных сплотить общество и усилить использование латышского языка в качестве единственного государственного языка в образовании и на рынке труда, сообщило НО в Twitter.

«В это тревожное время особенно важно укреплять государственность и латышский язык как ядро идентичности нации», - подчеркивает НО.

Лидер партии Райвис Дзинтарс подчеркнул, что латышский язык - не только средство общения, а часть культуры и одна из основных ценностей, поэтому важно, чтобы его позиции укреплялись не только формально, а в первую очередь в повседневной коммуникации.

 

Как сообщалось, министр образования и науки Анита Муйжниеце ранее заявила, что в настоящее время более чем когда-либо необходимо усиливать позиции государственного языка, обеспечив всем детям Латвии качественное образование на нем. Также министр сообщила, что уже готовятся соответствующие изменения в законодательстве, которые будут подробно разъяснены и обоснованы, и для их введения будет предоставлено достаточно времени.