Готовятся поправки об усилении употребления латышского языка2

Готовятся поправки об усилении употребления латышского языка

Национальное объединение (НО) планирует сегодня подать пакет законопроектов, призванных сплотить общество и усилить использование латышского языка в качестве единственного государственного языка в образовании и на рынке труда, сообщило НО в Twitter.

«В это тревожное время особенно важно укреплять государственность и латышский язык как ядро идентичности нации», - подчеркивает НО.

Лидер партии Райвис Дзинтарс подчеркнул, что латышский язык - не только средство общения, а часть культуры и одна из основных ценностей, поэтому важно, чтобы его позиции укреплялись не только формально, а в первую очередь в повседневной коммуникации.

 

Как сообщалось, министр образования и науки Анита Муйжниеце ранее заявила, что в настоящее время более чем когда-либо необходимо усиливать позиции государственного языка, обеспечив всем детям Латвии качественное образование на нем. Также министр сообщила, что уже готовятся соответствующие изменения в законодательстве, которые будут подробно разъяснены и обоснованы, и для их введения будет предоставлено достаточно времени.