Младшеклассники могут учиться без масок

Младшеклассники могут учиться без масок

С сегодняшнего дня маски на уроках для школьников 1-3-х классов не обязательны.

Их могут отменить по решению школьной администрации. Во многих даугавпилсских школах этим нововведением уже воспользовались, сообщив родителям, что дети могут не использовать маски в классах.

 

После отмены чрезвычайной ситуации с 1 мартатестирование учащихся (кроме дошкольных образовательных учреждений) и персонала в школах будет продолжено, согласно алгоритму Центра по профилактике и контролю заболеваний, – сообщает Министерство образования и науки (МОН). Также сохраняется требование регулярно проветривать классные помещения и соблюдать общие требования эпидемиологической безопасности (использование дезинфицирующих средств, мытье рук и т. д.).

 

Требования по перекрытию классов по количеству площади на ученика и размеру группы больше не будут применяться. Но каждому учебному заведению рекомендуется избегать скученности и соблюдать дистанцию.

 

Требование об использовании немедицинских (тканевых) лицевых масок, приобретенных для учебных заведений, пока остается в силе. В то же время с 1 по 31 марта руководитель образовательного учреждения совместно со школьным советом после оценки эпидемиологической ситуации сможет принять решение о том, что учащимся 1-3-х классов больше не нужно носить маски в помещении во время учебного процесса.

 

К обязательным требованиям к работникам, вступающим в контакт с детьми, относится наличие сертификата о вакцинации (как минимум первичной вакцинации) или сертификата о повторной вакцинации. Это требование действует до 31 марта.

 

У учащихся, персонала и ассистентов преподавателей учебных заведений сохраняется возможность отказаться от домашнего карантина для участия в очном обучении, если в учебных заведениях проводится плановый скрининг на Covid-19 (он не проводится для детей в дошкольных учреждениях) с целью выявления случаев заражения как можно раньше. Это положение действует до 31 марта.

 

Отменены ограничения на участие в программах образования по интересам и профессионального образования. На основании того, что школьники начальной и средней школы проходят регулярные скрининг-тесты. Дети дошкольных учреждений, где не ведется плановый скрининг, также могут посещать занятия по интересам.