Чьи российские миллионы вложены в латвийские предприятия?

Чьи российские миллионы вложены в латвийские предприятия?

Накопленные инвестиции России в уставный капитал компаний, зарегистрированных в Латвии, в 2021 году уменьшились менее чем на 11 миллионов евро, а за первые два месяца этого года – почти на 3 млн евро.

Сейчас в акционерный капитал латвийских предприятий вложено 434,87 миллиона евро, свидетельствует информация Lursoft. Россия занимает 7-е место по объему накопленных инвестиций в уставный капитал латвийских компаний. Более крупные инвестиции зарегистрированы только из Швеции, Литвы, Эстонии, Германии, Нидерландов, а также Кипра как страны происхождения. При этом следует отметить, что Россия занимает первое место как по количеству компаний, в которые инвестировали российские представители, так и по количеству инвесторов.

 

Российские представители вложили средства в акционерный капитал 4424 латвийских компаний. Их общий оборот в 2020 году достиг 4,4 млрд евро, что составляет около 7% оборота всех латвийских компаний в прошлом году.

 

Данные показывают, что самое резкое снижение объема российских инвестиций было зарегистрировано в 2019 году, когда произошли изменения среди участников SIA JP Termināls. На тот момент Eclipse Petroleum Limited, зарегистрированная в Москве, уменьшила свою долю в уставном капитале компании со 160,05 млн евро до 1,02 млн евро. С апреля 2020 года единственным участником SIA JP Termināls является Евгений Тихонов, гражданин Литвы.

 

В Латвии зарегистрированы 4 424 компании, с вложениями российских предпринимателей в уставной капитал. 207 из этих компаний находятся в стадии ликвидации, деятельность 324 компаний приостановлена.

Поставщики металлов и удобрений

 

Lursoft установила, что 67% всех компаний с российским капиталом зарегистрированы в Риге, но более 100 компаний с российскими инвестициями в уставном капитале также расположены в Юрмале, Даугавпилсе, Марупском районе и Лиепае. В большинстве случаев (91,07%) всех компаний, в которых зарегистрированы инвестиции российских представителей, эти инвестиции составляют не менее четверти всего уставного капитала компании, а в 65,9% компаний инвестиции российских представителей составляют 100%.

 

Согласно информации Lursoft, самые крупные инвестиции из России в настоящее время зарегистрированы в уставном капитале SIA Severstal Distribution. Публичное акционерное общество "Северсталь", зарегистрированное в России, провело крупное вложение в размере 51,99 млн. евро в уставный капитал SIA Severstal Distribution. В 2020 году SIA Severstal Distribution была четвертой по величине компанией в Латвии по обороту. Данные Lursoft показывают, что в прошлом году оборот компании увеличился на 19,95 млн евро, достигнув 719,56 млн евро. При этом прибыль компании выросла, достигнув 28,81 млн евро.

 

Исследование Lursoft показывает, что SIA Severstal Distribution является самой прибыльной компанией с российским капиталом в Латвии. В то же время следует отметить, что SIA Severstal Distribution в 2020 году продемонстрировало более высокий оборот в Латвии, чем SIA Uralkali Trading, которое в прошлом году также стала компанией с самым большим оборотом в Латвии.

 

В 2015 году российское публичное акционерное общество "Уралкалий" инвестировало 30 миллионов евро в уставный капитал SIA Uralkali Trading, оптового торговца химикатами. Данные показывают, что SIA Uralkali Trading в прошлом году имела оборот в размере 1,81 млрд евро, завершив 2020 год с убытками в 90,48 млн евро. В представленном отчете руководства SIA Uralkali Trading указано, что в первой половине 2020 года конъюнктура мирового рынка калийных минеральных удобрений была сложной. Это связано как с распространенностью Covid-19, так и с другими факторами. Однако, благодаря благоприятным погодным условиям, высокой доступности удобрений и стабильному спросу, в 2020 году наблюдался повышенный спрос.

 

Следует отметить, что в 2020 году SIA Uralkali Trading обеспечило работой 58 сотрудников. Всего в прошлом году в компаниях с российскими вложениями в основной капитал было занято 15,3 тыс. человек.

 

Большинство работает в торговле

 

Lursoft подсчитала, что наибольшее количество сотрудников занято в компаниях оптовой торговли. В 2020 году на оптовых предприятиях с российским капиталом работали 2 163 работника в Латвии и еще 1 293 работника на предприятиях, занимающихся розничной торговлей. Третьим по численности занятым сектором были компании, оказывающие услуги наземного и трубопроводного транспорта (1 056 человек).

 

Следует отметить, что наибольшее количество компаний с российскими инвестициями приходится на оптовую и розничную торговлю (648 и 476 компаний соответственно), а третьим по популярности сектором среди российских инвесторов стал сектор недвижимости.

 

 

563 компании с российским капиталом получили государственную помощь для смягчения последствий кризиса Covid-19.

 

Крупнейшим работодателем в Латвии с российским капиталом является AS Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca. Компания, реальными бенефициарами которой являются россияне Андрей Бокарев и Искандар Махмудов, в 2020 году предоставила 785 рабочих мест. Lursoft выяснила, что компания работает с увеличением оборота в течение последних пяти лет, достигнув 68,59 млн евро в 2020 году. Прибыль компании также выросла, достигнув в прошлом году 9,68 млн евро.

 

Следует отметить, что 3 036 человек из России являются реальными выгодополучателями в 3 195 компаниях, зарегистрированных в Латвии. У большинства компаний в статусе бенефициарного собственника зарегистрирован Михаил Морарь, свидетельствуют данные Lursoft. Предприниматель владеет 50% акций SIA ​​Telenet, которое работает в сфере связи, при этом статус истинного бенефициара на данный момент зарегистрирован у 28 компаний. В большинстве случаев оборот этих компаний не превышает 20 тысяч евро (данные Lursoft). Крупнейший из них – уже упомянутое SIA Telenet, оборот которого в 2019 году составил 1,4 млн евро и заработал 177,2 тыс. евро. Следует отметить, что компания еще не представила отчет за 2020 год.

 

ТОП-10 крупнейших работодателей Латвии в 2020 году, с российскими вложениями в уставный капитал*:

 

  • АS "Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca": 785 сотрудников;
  • SIA "Tokyo City": 325 сотрудников;
  • SIA "Severstal Distribution": 248 сотрудников;
  • SIA "LatRosTrans": 211 сотрудников;
  • SIA "Faberlic Baltija": 137 сотрудников;
  • SIA "Airline Support Baltic": 131 сотрудник;
  • SIA "Media Solutions": 130 сотрудников;
  • SIA "Salas zivis": 123 сотрудника;
  • АS "Latvijas gāze": 119 сотрудников;
  • SIA "iCotton": 111 сотрудников.

 

ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков 2020 года, с российскими инвестициями в уставный капитал*:

 

1. AS "Latvijas Gāze": 28,20 млн EUR;

2. SIA "Uralkali Trading": 5,57 млн EUR;

3. SIA "Severstal Distribution": 4,51 млн EUR;

4. AS "Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca": 4,14 млн EUR;

5. SIA "ELBI": 3,27 млн EUR;

6. SIA "GREIS loģistika": 2,11 млн EUR;

7. AS "PNB Banka": 1,97 млн EUR;

8. SIA "Tokyo City": 1,93 млн EUR;

9. SIA "Salas zivis": 1,45 млн EUR.

 

*включает компании, в которых представители России составляют не менее 5% уставного капитала