У наших гребцов – золотая и серебряные медали!

Отличные результаты показали наши даугавпилсские спортсмены на Чемпионате мира по гребле в помещении! Жанна Цвечковская выиграла дистанцию на 500 метров, завоевав золотую медаль!

А Диана Булаша заняла убедительное третье место в возрастной группе U23 на дистанции 2000 м!

Чемпионат мира по гребле в закрытых помещениях проходил 25-26 февраля как полностью виртуальное соревнование. В финале участвовали восемь спортсменов из Латвии, трое из которых завоевали медали, – сообщает rowing.lv.

Чемпионат мира по гребле в закрытых помещениях 2022 года – это важнейшее событие для гребцов в зимнем гребном сезоне, которое первоначально планировалось провести в Гамбурге (Германия), в прямом эфире. Но в связи с неопределенностью, вызванной продолжающейся пандемией COVID-19 и ограничениями на международные поездки, Исполнительный комитет Всемирной федерации гребного спорта и организаторы решили провести Чемпионат мира по гребле в закрытых помещениях дистанционно.

Два спортсмена из Латвии, Кристс Мицкевич и Жанна Цвечковская, участвовали в финале чемпионата мира по гребле и оба завоевали медали. Гребец Кристс Мицкевич завоевал две серебряные медали - на дистанциях 500 и 2000 метров. Жанна Цвечковская победила на дистанции 500 м, завоевав золотую медаль.

В возрастной группе U23 Диана Булаша заняла убедительное третье место на дистанции 2000 м. «Я очень довольна своим результатом. – Рассказала Диана. - Я маленькая, поэтому мне приходится стараться вдвойне. Я делал все, что говорил тренер, и следовала режиму, добавляя терпение и усилия. Все получилось!» Диана также побила свой личный рекорд на дистанции 2000 м, финишировав с результатом 07:15.7.

Спасибо тренерам Людмиле Ивановой и Алексею Лавренову!

«Мы очень гордимся успехами и медалями наших спортсменов в особый 150-летний юбилей гребли. Это прекрасный подарок для самих спортсменов и для всей семьи гребцов. Это самый важный успех для латвийских гребцов в закрытых помещениях, и Латвийская федерация гребли выражает благодарность тренерам и спортсменам. К сожалению, трагические события в Киеве и война в Укарине не позволяют нам в полной мере ощутить успех наших спортсменов. Сами спортсмены чрезвычайно довольны своими медалями, личными рекордами и решимостью готовиться к следующим соревнованиям», - сказал Хенрий Букавс, президент LAF.

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с победой!