Доступна бустерная вакцинация для детей от 12 лет1

Доступна бустерная вакцинация для детей от 12 лет

Со 2 марта дня молодые люди в возрасте от 12 лет смогут пройти бустерную вакцинацию вакциной от Covid-19 Comirnaty, разработанной компанией Pfizer/BioNTech, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Вакцина Comirnaty одобрена в Европейском Союзе в качестве двухдозового курса первичной вакцинации подростков и взрослых, а также детей в возрасте от пяти лет. Comirnaty также ранее была одобрена для взрослых с 18 лет.

 

 

Как отметил министр здравоохранения на заседании Кабинета министров, 28 февраля было получено разрешение Еврокомиссии на проведение бустерной вакцинации детей с 12-летнего возраста.

 

Согласно рекомендациям Национального совета по иммунизации, бустерная вакцинация особенно рекомендуется молодым людям с иммунодефицитом, но не является необходимой и не рекомендуется здоровым детям и подросткам.

 

Если по медицинским или другим формальным причинам бустерная доза по-прежнему требуется для молодых людей от 12 лет, это может быть сделано в соответствии с заключением Европейского агентства лекарств.

 

Процесс первичной вакцинации будет проводиться в кабинетах врачей общей практики и в прививочных кабинетах медицинских учреждений.