Информация для жителей: где наблюдать за уровнем радиации в Латвии3

Информация для жителей: где наблюдать за уровнем радиации в Латвии

Боевые действия на Украине могут иметь последствия радиоактивного заражения как для Европы, так и для России – об этом сообщают эксперты со ссылкой на последние события у Запорожской АЭС. 

Утром в пятницу, 4 марта, в городе Энергодар произошел обстрел одного из блоков Запорожской атомной электростанции – крупнейшей в Европе. Однако пока общие данные мониторинга не подтверждают случаев радиоактивного выброса.

 

 

В Латвии насчитывается 20 станций спектрометрического мониторинга радиации: Балдоне (2 станции), Балви, Даугавпилс (2 станции), Демене, Силене, Медуми, Юрмала, Елгава, Лиепая, Мадона, Резекне, Руцава, Салацгрива, Саласпилс, Талси, Валмиера, Рига и Вентспилс. В Даугавпилсе станции расположены на улицах Райня (Центр) и Уденсваду (Гаек). Все эти измерительные пункты ведут мониторинг в режиме онлайн и передают данные каждые 10 минут.

 

Ознакомиться с показателями можно через систему Государственной службы окружающей среды – [здесь]. Показатели даются в нанозивертах в час. Безопасным для людей считается уровень до 500 nSv/h.

 

 

В настоящий момент самый низкий уровень радиационного фона (40-50 нанозивертов) наблюдается в Руйене, Талси и Даугавпилсе.

 

Онлайн-карту радиации в Европе (около 5500 станций наблюдения) можно также посмотреть на сайте Европейской Комиссии. Никаких всплесков радиации в зоне Чернобыля или Энергодара в последние дни не наблюдалось.