Глава Минздрава: число Covid-пациентов в больницах вызывает озабоченность1

Глава Минздрава: число Covid-пациентов в больницах вызывает озабоченность

Число зараженных Covid-19 пациентов в больницах по-прежнему вызывает озабоченность, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью "Утренней панораме" LTV.

В больницах число пациентов с Covid-19 в качестве первичного диагноза стабильно и даже снижается. Больницы также лечат многих пациентов с Covid-19 в качестве сопутствующего диагноза. Всего их 1200 больных, "но мы справляемся", — добавил Павлютс.

 

В то же время он указал на уровень смертности среди взрослых. Это наблюдается по всей Европе, где преодолена высшая точка заболеваемости. "Когда пик проходит и [распространение] инфекции снижается, смертность увеличивается. Видимо, это отсроченное, кумулятивное действие вируса, поздно достигающего пожилых людей и потом дающего плохие результаты", — пояснил министр, добавив, что это должно измениться в ближайшее время.

 

Другие показатели - число новых случаев заражения и объем выданных больничных - снижаются, отметил Павлютс.

 

Это подтверждают и данные по Covid-19 за последнюю неделю февраля, когда количество новых случаев снизилось на 5,6%. Также немного уменьшилось количество стационарных больных: в среднем на 153 госпитализации в день (по сравнению со 157) и на 0,3% уменьшилось число тяжелобольных.