Куда обращаться, если хотите оказать помощь беженцам3

Куда обращаться, если хотите оказать помощь беженцам

В ответ на большую заинтересованность общества в оказании практической помощи жителям Украины движение Gribu palīdzēt bēgļiem («Хочу помочь беженцам») в сотрудничестве с ассоциацией Tech Chill создало платформу www.ukraine-latvia.com.

Здесь собрана информация для жителей, предприятий и организаций Латвии, готовых оказать поддержку гражданам Украины, ищущим убежища в Латвии, и жителям Украины, нуждающимся в такой помощи.

 

 

Любой житель Латвии, любая компания и организация могут заполнить анкету на платформе и указать, какую именно помощь они могут предложить — жилье, работу или другую помощь. Особенно призываем откликнуться частных лиц, которые готовы бесплатно предоставить людям из Украины жилье. Уже получено более 1200 предложений.

 

Жителям Украины, которые прибывают в Латвию и нуждаются в жилье, следует обращаться к любому должностному лицу Государственной пограничной охраны или звонить по телефонам: +37167913568 или +37167913569.

 

Информация о жилье, предлагаемом частными лицами, будет передана ​в Государственную пожарно-спасательную службу (VUGD, ГПСС), которая координирует предоставление жилья людям из Украины.

 

Кроме того, на платформе www.ukraine-latvia.com можно найти информацию о возможностях обеспечить людям транспорт с украинской границы в Латвию.

 

Пожалуйста, прежде чем отправляться на границу или везти туда вещи, убедитесь в необходимости такой помощи в настоящий момент. Это очень важно для того, чтобы не препятствовать потоку беженцев и передаче необходимых вещей тем, кто в них больше всего нуждается.

 

Движение работает в тесной координации с государственными структурами, в том числе МВД, Государственной погранохраной, VUGD и Фондом интеграции общества, а также c более чем 60 общественными организациями, которые уже оказывают или готовы оказывать помощь.

 

За актуальной информацией об этой инициативе и ситуации с беженцами из Украины можно следить также в группе Facebook.

 

С движением Gribu palīdzēt bēgļiem можно связаться по электронной почте: gribupalidzetbegliem@gmail.com.

 

Для оказания помощи людям, которые прибывают в Латвию из Украины, со среды, 2 марта, бесплатный телефон для справок Центра жителей микрорайонов 80000800 будет работать в круглосуточном режиме. В настоящий момент разрабатывается решение для централизованного оказания помощи.