Глава МВД рассказала, как действовать, если заметили символику Z19

Глава МВД рассказала, как действовать, если заметили символику Z

Глава МВД Латвии Мария Голубева разместила в аккаунте на Twitter, как действовать в случае, если жители заметили поддерживающую военное вторжение России в Украину символику Z в городской среде — на машинах, зданиях и в других местах и что в этом случае делает Госполиция. 

Голубева призывает не участвовать в провокациях, а сообщать об этом правоохранительным органам.

 

 

Чтобы предотвратить провокации, Государственная полиция будет уделять пристальное внимание данной символике, а вся информация от жителей будет проверяться. Голубева отмечает, что демонстрация российского флага или символов, связанных с российской агрессией, сама по себе не является преступлением. Однако, учитывая текущую ситуацию, Государственная полиция будет уделять повышенное внимание и будет уточнять мотивацию и цель таких действий.

 

Как напоминает глава МВД, в Латвии введена уголовная ответственность за оправдание и прославление военных преступлений и преступлений против человечности, призывы к геноциду или агрессивной войне, а также призывы к действиям против национальной независимости, суверенитета или территориальной целостности Латвии.

 

О своих подозрениях можно сообщать в полицию, написав на адрес электронной почты: vpdd@vp.gov.lv.

 

Ранее Русская служба BBC выясняла, что обозначает латинская буква Z.

 

Ко второй неделе войны в Украине латинская буква Z стала универсальным символом поддержки российской власти и боевых действий. Ее можно найти не только в соцсетях, но и на билбордах в центрах российских городов, на административных зданиях, музеях и на самих россиянах — на одежде, в макияже и даже маникюре. Критики называют символ Z новой свастикой, а сторонники вторжения в Украину, которое Россия называет спецоперацией, считают его символом поддержки армии, которая, по официальной версии Кремля, борется с «неонацистами».