За помощью в самоуправления обратились 3350 украинских беженцев

За помощью в самоуправления обратились 3350 украинских беженцев

С начала войны в латвийские самоуправления за помощью обратились 3350 украинских беженцев, в основном женщины и дети, рассказал парламентский секретарь Министерства внутренних дел Мартиньш Штейнс на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Среди беженцев 41% несовершеннолетних, 44% женщин и только 8% мужчин. В Риге подали заявления 856 человек, остальные - в других регионах Латвии.

 

Всего в жилье нуждались 1601 человек, а 953 гражданам Украины были выданы гуманитарные визы с правом на трудоустройство. В настоящее время самоуправления могут разместить и накормить 6238 человек.

 

Всего в Латвию въехало около 6000 человек. Многие украинцы в Латвии останавливаются у родственников, друзей или знакомых.

 

 

При этом граждане Украины, имеющие биометрические паспорта и не нуждающиеся в социальной помощи или помощи с расселением, могут находиться в Латвии до 90 дней в течение года, не уведомляя о себе государственные органы.

 

В настоящее время ответственные учреждения в сотрудничестве с самоуправлениями решают вопрос о переселении около 500 украинских беженцев в Латвию из Молдовы, сообщил госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов.