Как война отразится на пенсионных планах1

Как война отразится на пенсионных планах

Военная агрессия России на Украине вызвала потрясения и на мировых финансовых рынках, о чем свидетельствуют колебания цен на фондовых рынках многих стран. 

Снижение фондового индекса США S&P 500 в начале марта было на уровне коррекции (так называют падение финансовых рынков ниже отметки 10%), пишет газета Diena.

 

В Европе падение цен 4 марта составило 12-15%. Спад на финансовых рынках наблюдался еще до вторжения России на Украину.

 

Негативные рыночные тенденции в начале года во многом объясняются цикличностью финансовых рынков. 2021 год был очень успешным для финансовых рынков, что в основном обусловлено восстановлением экономики после пандемии, и особо успешны были технологические компании.

 

Однако в начале 2022 года в решениях инвесторов началось смещение акцентов с технологий на другие отрасли экономики. Инфляция создавала и продолжает создавать дополнительную напряженность. Мы в Латвии часто смотрим на события на Украине с эмоциональной точки зрения, но глобальные инвесторы гораздо прагматичнее. Более 75% активов пенсионных планов SEB диверсифицированы на мировых рынках акций и облигаций.

 

Латвийские пенсионные планы SEB не имеют прямых инвестиций в Россию, косвенные инвестиции до начала войны составляли от 0,1% до 0,14%, поэтому война не оказала существенного влияния на доходность пенсионных планов.