Сбивший 8-летнюю девочку водитель приговорен к 13 годам тюрьмы1

 


Суд Латгальского предместья Риги в четверг, 17 марта, приговорил мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения совершил в микрорайоне Плявниеки ДТП, в результате чего погибла восьмилетняя девочка, к 13 годам лишения свободы.


Как сообщили в суде, 32-летний Владислав Карпинский также лишен водительских прав на 15 лет.

 

Кроме того, суд частично удовлетворил требование семьи погибшей девочки о компенсации, постановив, что подсудимый должен выплатить ей 15 000 евро.

 

 

Обвиняемый свою вину признал, суд рассматривал дело в ходе письменного процесса. Подсудимый в течение десяти дней может потребовать подготовки мотивированного решения суда и затем обжаловать его в апелляционном порядке.

 

Пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука сообщила агентству LETA, что обвинитель удовлетворен приговором и не намерен подавать протест.

 

Трагическое ДТП произошло 9 января на ул. Андрея Сахарова. Обвиняемый управлял автомобилем в состоянии опьянения и без прав.

 

Проехав на красный сигнал светофора, он сбил на регулируемом пешеходном переходе трех человек, в том числе восьмилетнюю девочку, которая через два дня от полученных травм умерла в больнице. После дорожно-транспортного происшествия Карпинский скрылся с места аварии.

 

Мужчина привлечен к уголовной ответственности по трем статьям Уголовного закона. К нему была применена мера пресечения в виде ареста.