С 21 по 27 марта пройдет «Неделя соблюдения скоростного режима»


На следующей неделе, с 21 по 27 марта, Европейская сеть дорожной полиции ROADPOL организует в странах-членах ЕС «Неделю соблюдения скоростного режима».

В течение этой недели Госполиция, помимо активного контроля над соблюдением правил дорожного движения, будет уделять повышенное внимание случаям превышения скорости на дорогах страны.

 

Полиция следит за соблюдением правил дорожного движения ежедневно, но во время «Недели контроля скоростного режима» она активизирует свои усилия по обеспечению безопасности дорожного движения и будет следить за водителями, чтобы убедиться, что они водят автомобили с соблюдением скоростного режима.

 

В один из дней - в четверг, 24 марта, - с 10.00 до 15.00 будет организован 24-часовой марафон контроля скорости.

 

Полиция отмечает: водителей, которые не осознают, насколько опасно превышение скорости, все еще очень много. В одном только 2021 году Госполиция поймала 72 164 водителя, нарушившего скоростной режим. Многих нарушителей зафиксировали фоторадары: мобильные системы контроля скорости зафиксировали 72 160 правонарушений, стационарные - 242 796.

 

В 2021 году несколько горе-водителей установили антирекорды. Так, автомобиль Audi двигался со скоростью 175 км/ч по Островном мосту в Риге, где ограничение скорости составляет 70 км/ч. За пределами населенного пункта, на шоссе Рига-Вентспилс, BMW двигался со скоростью 212 км/ч вместо разрешенных 90 км/ч. И это лишь некоторые из случаев, когда водители безрассудно рискуют собственной жизнью и жизнью других людей, не задумываясь о безопасности.