Министр сообщения поддерживает призыв об отмене антиковидных ограничений на путешествия

Министр сообщения поддерживает призыв об отмене антиковидных ограничений на путешествия

Министр сообщения Талис Линкайтс поддерживает призыв авиационной отрасли снять ограничения на путешествия в связи с Covid-19, сообщили в Министерстве сообщения.

В четверг, 17 марта, Линкайтс встретился с членом правления Латвийской авиационной ассоциации Зигмаром Вестфалсом, чтобы обсудить текущую ситуацию и проблемы в отрасли, а также предложение об отмене оставшихся в силе ограничений на полеты в связи с коронавирусом.

 

В ходе встречи министр признал, что авиационная отрасль сильно пострадала от пандемии Covid-19 за последние два года, но в этом году она постепенно начала восстанавливаться, демонстрируя все более высокие результаты. Однако развязанная Россией война в Украине стала новым ударом, и ситуация вновь стремительно меняется, поэтому сейчас важно снять все дополнительные ограничительные факторы, которые могли бы помешать адаптации авиационной отрасли к новым условиям и дальнейшему развитию.

 

 

Министр согласен с заявлением Латвийской авиационной ассоциации о том, что снятие ограничений и восстановление свободы передвижения является важным стимулом для роста всей индустрии туризма и путешествий.

 

Международный совет аэропортов Европы ("ACI Europe") и Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) на этой неделе выступили с призывом отменить все связанные со здравоохранением ограничения, по крайней мере для рейсов в пределах Европейской экономической зоны, особенно в отношении тестирования, отслеживания контактов и сертификатов о вакцинации.

 

Ассоциации также призывают увязать ограничения в авиационном секторе с теми, которые применяются внутри стран.