Минблаг решил продлить срок выплаты пособий по болезни - слишком много запросов1

Минблаг решил продлить срок выплаты пособий по болезни - слишком много запросов

Минблаг подготовил поправки к Закону о борьбе c распространением инфекции Covid-19, которые предусматривают продление времени обработки заявлений на выплату пособия по болезни до 22 апреля.

Разработка поправок связана с тем, что в Государственном агентстве социального страхования (ГАСС) ожидает рассмотрения большее, чем обычно количество заявлений на предоставление пособий.

 

 

Такое отклонение от обычной процедуры действует уже с 21 февраля по 21 марта.

 

Однако Минблаг указывает, что, поскольку количество ожидающих рассмотрения заявок все еще велико, необходимо продление срока до второй половины апреля.

 

В повседневных ситуациях заявления в ГАСС должны быть обработаны в течение десяти рабочих дней.

 

В аннотации поправок указано, что в феврале срок был продлен в связи с двумя стечениями обстоятельств - очень большим количеством обращений за пособием по болезни и уменьшением фактического количества работников. Все это создало ситуацию, когда ГАСС не могло обрабатывать заявления о возмещении по болезни в соответствии со сроками, определенными нормативными актами.

 

Критическая ситуация с выплатой пособий по болезни сохраняется до сих пор. Количество заявлений о назначении пособий по болезни, поступивших в ГАСС, продолжает расти, достигнув 172 800 в феврале 2022 года и 79 300 по состоянию на 14 марта.

 

Минздрав отмечает, что, хотя количество решений, принимаемых в месяц о назначении пособия по болезни, увеличилось - до 71 000 в январе, 86 000 в феврале и 51 000 на 14 марта, все еще остается большое количество ожидающих рассмотрения заявлений с уже отсроченными сроками принятия решений.

 

До 14 марта 2022 года должны быть обработаны все заявления на получение пособия по болезни, поданные до 13 февраля, продолжится работа с обработкой заявлений, поступивших с 14 по 19 февраля. На момент внесения поправок не было обработано 115 000 заявок — на их обработку при существующих ресурсах уходит 32 рабочих дня.

 

Минблаг поясняет, что возможности ГАСС позволяют рассчитывать от 3500 до 4000 пособий по болезни в день, но в среднем каждый день поступает 6000 новых заявлений на получение пособий по болезни. И это значительно превышает максимальное количество пособий, которое может быть рассчитано даже при сверхурочной работе агентства.