Как отличить грипп от Covid-19?

Как отличить грипп от Covid-19?

В Латвию пришел грипп. 17 марта стартовала эпидемия - об этом агентству LETA сообщил Центр профилактики и контроля заболеваемости (SPKC).

К середине марта количество пациентов с гриппом в Даугавпилсе достигло 384,1 случая на 100 тысяч жителей. Случаи гриппа зарегистрированы и в Лиепае: там показатель составляет 39,6 случая на 100 тысяч жителей. Показатель в среднем по стране - 56,7 случая на 100 тысяч жителей, это самая высокая интенсивность с начала сезона.

 

В это же время о повышенной активности гриппа объявили десять стран: Эстония, Франция, Венгрия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Словения, Турция и Шотландия. Самая высокая доля положительных образцов зарегистрирована в Словении: 61 процент. За ней следуют Венгрия (47%), Франция (46%), Люксембург (41%) и Норвегия (31%).

 

Пожилые люди в особой опасности

 

В ходе мониторинга был идентифицирован вирус гриппа типов А и В, при этом доминирующим во всех системах мониторинга был тип A/H3.

 

 

Тяжелее всего данный штамм гриппа переносят люди старшего возраста. Врачи напоминают, что наиболее сложно его переносят пожилые люди с хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, хроническими легочными и почечными заболеваниями, сахарным диабетом, онкологические больные, больные хроническими инфекциями и люди с ослабленным иммунитетом.

 

Грипп также особенно опасен для маленьких детей и беременных женщин.

 

Два года вирус обходил стороной

 

В эфире LTV инфекционист Рижской клинической университетской больницы имени П. Страдиня профессор Латвийского университета Уга Думпис объяснил, что грипп в Латвии в этом сезоне появился относительно поздно.

 

Специалист также сообщил, что снижение антиковидных ограничений стало одной из причин более широкого распространения гриппа.

 

 

«Люди не болели гриппом два года, их иммунная устойчивость иссякла, и теперь может заболеть больше людей. Но вряд ли мы увидим массовую вспышку гриппа весной», - сказал инфекционист, добавив, что сезон гриппа заканчивается в апреле или мае.

 

В этом сезоне государство полностью оплачивает прививку от гриппа всем детям в возрасте до 18 лет и жителям старше 50 лет.

 

Как грипп отличить от коронавируса?

 

Без врача и лабораторных тестов - стопроцентно никак. Симптомы гриппа: кашель, повышенная температура, отсутствие сил или насморк.

 

Сезонный грипп по симптоматике схож с коронавирусом. Однако некоторые различия все же есть. Первое: для гриппа характерно резкое быстрое ухудшение состояние пациента, а при COVID-19 симптомы чаще всего проявляются постепенно, их выраженность нарастает.

 

Грипп у подавляющего числа зараженных вызывает подъем температуры тела до +38-39° C.

 

При коронавирусе же показатель зависит от формы протекания заболевания. При легкой степени поражения организма фиксируется небольшое отклонение от нормы: +37-37,5° C. При тяжелом течении болезни температура может подниматься до +40° C и выше.

 

При ОРВИ понизить температуру можно при помощи таблеток, суспензий и иных лекарств, содержащих парацетамол или ибупрофен. Если у больного коронавирус, привычные жаропонижающие препараты зачастую практически не приносят облегчения. Температура либо не сбивается полностью, либо понижается на короткий срок, а затем снова достигает критических значений.

 

Как для гриппа, так и для COVID-19 характерным симптомом считается появление кашля. Однако его тип различается. COVID-19 всегда сопровождается сухим кашлем, при этом зараженный чувствует одышку и затрудненность дыхания. Для гриппа характерен в равной степени как влажный кашель с обильным отделением мокроты, так и сухой.

 

(!) Если вы заболели и подозреваете у себя нечто похожее на грипп, следует проконсультироваться с семейным врачом - причем лучше по телефону - и следовать его рекомендациям.

 

(!) Национальная служба здравоохранения напоминает, что во время эпидемии гриппа визиты семейных врачей к больным гриппом на дом оплачиваются из государственного бюджета, если зарегистрированный больной проживает на территории основной деятельности врача. Эти пациенты за визит должны заплатить только установленную государством пошлину в размере 2,85 евро.

 

Совет редакции. Носите (и делайте это непременно правильно!) известные всем маски - в общественных местах, рабочих коллективах, - почаще мойте руки, максимально соблюдайте здоровый образ жизни. Такое поведение поможет избежать встречи с коронавирусом, гриппом и прочими вирусами.