Мошенники убеждают приобретать доменные имена в зоне .lv

Мошенники убеждают приобретать доменные имена в зоне .lv

Отдел сетевых решений (NIC) Института математики и информатики Латвийского университета предупреждает о вводящих в заблуждение предложениях по электронной почте, в которых предпринимателям предлагается купить доменные имена, аналогичные их существующим доменным именам, сообщают представители NIC.

Институт указывает, что мошенники активно предлагают латвийские доменные имена в зоне .lv и, ссылаясь на требования Центра государственного языка и правила, вводят предпринимателей в заблуждение о последствиях, которые могут наступить, если латвийское доменное имя не будет получено.

 

Такие предложения аналогичны схемам продажи доменных имен в других странах мира, которые основаны на создании ложной тревоги, чтобы заманить получателя в невыгодное положение, например, на покупку имени в китайском домене .cn, даже если компании это не нужно, сообщает NIC.

 

Использование латвийского доменного имени в зоне .lv не является обязательным, и при получении таких электронных писем необходимо тщательно проверять отправителя и критически оценивать сами предложения, напоминает юрист NIC Ивета Скуйиня.