Российская бумага и белорусская мебель объявлены вне закона3

Российская бумага и белорусская мебель объявлены вне закона

Ввоз древесины и изделий из дерева, в том числе мебели, бумаги, картона и пеллет, из России и Беларуси в Латвию является незаконным и будет наказываться, сообщили LETA со ссылкой на Государственн
ую службу леса.

Латвийские компании, которые продают или используют древесину и изделия из древесины, импортированные из России и Беларуси, должны прекратить импорт из этих стран, что будет считаться нарушением требований Регламента Европейского Союза (ЕС) по древесине.

 

За такое нарушение Государственная лесная служба может наложить на компанию штраф в размере до 20 000 евро, а также запрет на осуществление права размещения на рынке древесины или продукции из древесины.

 

Единственная древесина или лесоматериалы, которые могут быть размещены на рынке ЕС до 4 июня во исполнение соглашений, заключенных до 2 марта 2022 года, — это белорусская продукция, подпадающая под санкции ЕС. На встрече 16 марта 2022 года Европейская комиссия и органы государств-членов, отвечающие за Регламент ЕС по древесине, пришли к таким совместным выводам.

 

Более подробная информация о Регламенте ЕС по древесине и ситуации с импортом древесины и изделий из древесины из России и Беларуси доступна на сайте Государственной лесной службы www.vmd.gov.lv.

 

Служба напоминает, что участники рынка обязаны следить за последними санкциями, запретами на экспорт, позициями Еврокомиссии и контролирующих органов и другими факторами, при необходимости обращаясь за помощью к Государственной лесной службе и другим государственным учреждениям.