Предлагается запретить мероприятия рядом со всеми памятниками советской армии4

Предлагается запретить мероприятия рядом со всеми памятниками советской армии

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам во вторник поддержала в окончательном чтении предложение о включении в Закон о безопасности публичных мероприятий запрет на проведение общественных мероприятий ближе 200 метров от любого памятника, посвященного победе и памяти Советской армии или ее солдат.

В ходе обсуждения прозвучала мысль о том, что запрет будет распространяться и на мероприятия, проводимые рядом с памятником в столичном Парке Победы.

 

Ранее предлагалось внести поправки, предполагающие запрет на использование в ходе публичных мероприятий символов, восхваляющих военную агрессию, в том числе использование для этих целей буквы Z. В итоге было поддержано предложение, запрещающее использование символов, обозначающих военную агрессию и военные преступления, за исключением случаев, когда нет цели оправдать или прославить эти преступления.

 

 

Также сегодня было поддержано предложение о запрете пропаганды и прославления в ходе публичных мероприятий событий, соответствующих идеологии нацистского и коммунистического режимов. Это относится к празднованию дней рождения лиц, представляющих эти идеологии, памятных дат битв и побед, дней прославления оккупации территорий или частей территорий свободных и независимых государств.

 

Исключения из этого правила будут сделаны в случаях, когда цель этих мероприятий не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных уголовных преступлений, либо мероприятия используются в образовательных, научных или художественных целях.

 

Также будут увеличены штрафы за нарушение правил организации и проведения массовых и праздничных мероприятий. Отныне это будет караться предупреждением или штрафом в размере до 400 евро для физического лица и до 3 200 евро - для юридического.

 

Как сообщалось ранее, юридическая комиссия поддержала и другие поправки к закону, которые предусматривают наложение административных штрафов за публичное использование символики вооруженных сил России в войне против Украины.

 

Валайнис ранее объяснял, что речь пойдет о запрете таких символов, как "Z" и "V", используемых российскими вооруженными силами в войне против Украины. Политик подчеркнул, что такие поправки станут четким сигналом о неприемлемости их использования.