Осенью могут вернуть в повседневную жизнь маски и сертификаты1

Осенью могут вернуть в повседневную жизнь маски и сертификаты

Если осенью распространение Covid-19 станет более серьезным, необходимо будет принять дополнительные меры по вакцинации, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании Кабинета министров во вторник.

Даниэль Павлютс признал, что во время начала пандемии у Латвии была одна из самых слабых и наименее подготовленных систем здравоохранения в Европейском Союзе. Однако сейчас Минздрав готовит информационный отчет о планируемых мерах эпидемиологической безопасности на осень.

 

 

"Мы готовимся к сезонному сценарию заражения Covid-19 осенью. Как и в случае с тяжелым гриппом у пожилых людей, увеличивается использование стационаров, а смертность выше нормы. Вакцинация групп риска должна быть приоритетом, а также необходимо ввести меры безопасности как в больницах, так и в центрах социальной помощи", - сказал министр здравоохранения.

 

В то же время он отметил, что в случае более тяжелого сезона Covid-19, возможно, придется решать вопрос большой нагрузки на систему здравоохранения путем введения ряда мер безопасности в обществе, таких как ношение масок и использование Covid-сертификатов не только в профессиональной деятельности, но и более широко.

 

Павлютс также считает, что с приближением осени следует пересмотреть алгоритмы тестирования, контактных лиц, карантина и изоляции, а также оценить готовность больниц и служб неотложной помощи, их пропускную способность, сотрудничество, состояние инфраструктуры и развитие медицины катастроф.

 

Как сообщалось, на прошлой неделе число новых случаев Covid-19 в Латвии снизилось на 31,6%, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

 

В то же время произошло минимальное снижение числа госпитализаций - в среднем в день в больницы поступало 118 зараженных коронавирусом, а количество пациентов с тяжелой формой Covid-19 сохранилось на уровне 3,5% от общего числа.